Авг 16

С 2009 года и до сих пор более 60 тысяч граждан Республики Молдова получили или ещё получат в этом году румынское гражданство. Для молдаван за Прутом получение румынского гражданства носит формальный характер, поскольку они вошли в категорию тех, кто восстанавливает румынское гражданство, утверждают представители Национального управления по вопросам гражданства Министерства юстиции.

Единственный необходимый для них документ – это акт подтверждающий родственную связь с человеком, проживавшим на территории Бессарабии до её присоединения к СССР, без необходимости проведения собеседования. Наряду с этим, чтобы получить румынское гражданство, молдаване могут не проживать в Румынии.

Согласно данным Национального управления по вопросам гражданства, в 2009 году 25 183 человека стали гражданами Румынии, а в этом году из 41 649 заявок были удовлетворены 17 084. Большинство поданых жителями Молдавии заявок относятся как раз к кактегории восстановления гражданства. Хотя представители Национального управления по вопросам гражданства, утверждают, что не имеют статистических данных о том, из каких стран поступают заявки на получение румынского гражданства, всё же признают, что большая часть запросов относятся именно к процедуре восстановления гражданства.

Более того, порядка 95% из всего списка имён тех, кто присягнул на верность Румынии, опубликованных Министерством юстиции на своём сайте, имеют молдавское звучание. При этом большинство молдаван, получивших румынское гражданство, рождены в период 1980 и 1989 годов.

Для тех, у кого нет родственников с румынским гражданством, дела обстоят гораздо сложнее. Для получения гражданства по заявке необходимо пройти собеседование, подтверждающее, что ходатайствующий говорит на румынском языке и обладает основными понятиями о румынской культуре и цивилизации, достаточными, чтобы интегрироваться в общественную жизнь, знает Конституцию Румынии и национальный гимн. Библиография данного интервью достаточно обширна, многим приходилось проходить его по три или даже четыре раза.

Так называемые основные понятия, которыми должны обладать будущие румынские граждане, таковы, что более 80% румын могли бы потерять своё гражданство, случись им пройти подобное собеседование. Темы и библиография интервью сравнимы по сложности с экзаменом на степень бакалавра. Тем, кто желает получить румынское гражданство должны обладать знаниями истории Румынии, географии, основ государства и права.

Также представлен большой перечень тем из области человек и общество, религиозной терпимости и свободы вероисповедания , образования и семьи. Более того, будущий румынский гражданин должен знать то, чего не знают многие коренные румыны: правила поведения в обществе - формы вежливого обращения, правила поведения в семье, воспитания детей и правила общения.

Последняя глава собеседования состоит из вопросов на тему ценностей Европейского Союза: принципов равенства перед законом, недискриминации, культурного, религиозного и языкового разнообразия, гендерного равенства, прав детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями интеграции; солидарности; гражданских прав.

Для того, чтобы попасть на собеседование, ходатайствующему на румынское гражданство необходимо получить справку из румынского Департамента по миграции, удостоверяющую наличие легального места жительства в Румынии по крайней мере в течение восемь лет, либо в случае замужества с румынским гражданином при наименьшем сроке длительности брака - пять лет. Перечень документов также включает заверенную копию паспорта с заверенным переводом, заверенную копию вида на жительство, нотариально заверенное личное заявление о том, что ни в прошлом, ни в настоящее время заявитель не поддерживал и не предпринимал действий, направленных против национальной безопасности и правопорядка, заверенную копию свидетельства о рождении с заверенным переводом. Для тех, кто находится в браке, требуется заверенная копия свидетельства о браке и копия свидетельства, подтверждающего румынское гражданство супруга или супруги.

Для получения румынского гражданства также необходима справка о несудимости в Румынии и за рубежом в оригинале и нотариально заверенным с апостилем переводом на румынский язык. Кроме того, требуется легализованная копия, подтверждающая законость преобретения жилья и доказательство наличия законных средств для достойного проживания в Румынии.

Клаудиа Марку

Отзывов (10) на «Румынское гражданство - это просто!»

  1. Дмитрий пишет:

    Адвокат,Молдова помогу с получением Румынского Гражданства ЕU
    Оформление второго европейского гражданства для граждан России и СНГ.
    Легально на основании решения суда.
    Цена моей работы 4000 евро

  2. рождённый в МССР пишет:

    Адвокат, засуньте румынское гражданство себе в ОПУ…

  3. александр пишет:

    Как можно с вами связаться,Дмитрий?

  4. Волонтир пишет:

    Как можно с вами связаться, Дмитрий?
    302186@gmail.com

  5. Максим пишет:

    Доброго времени суток. Проживаю на территории ПМР интересна возможность получения паспорта Румынии. Рад буду помощи и поддержке за адекватную стоимость. Заранее спасибо. Max_2006_06@list.ru

  6. Александр пишет:

    Проживаю на территории ПМР.Сколько будет стоить ?

  7. Василиса пишет:

    Проживаю в ПМР хочу получить гражданство Румынии помогите пожалуйста подскажите хорошего специалиста чтоб все сделал быстро и качественно!

  8. Инелька пишет:

    Здравствуйте, живу в ПМР, хотела бы , Румынское гражданство, буду рада помощи , за адекватную цену.

  9. Анжела пишет:

    Доброго времени суток. Проживаю на территории ПМР есть возможность получить паспорт Румынии.Стала собирать документы ,нет возможности довести до конца. Рада буду помощи и поддержке за адекватную стоимость.Спасибо.

  10. ирина пишет:

    здравствуйте, проживаю на территории пмр, хотела бы получить румынское гражданство, нужна помощь .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей