Ноя 10

На Украине будет создан общий украинско-русский учебник истории. К работе должны привлечь экспертов из Польши и Белоруссии.

Это решение приняли на заседании рабочей группы украинско-российской межправительственной комиссии. Министр образования Украины Дмитрий Табачник считает, что «учителя истории — это люди, готовые принимать различные точки зрения, и дискуссионные тоже», а учебник может дать «больше знаний детям, которые сами делают выводы по тому или иному вопросу».

Табачник — самый противоречивый член украинского правительства. Оппозиция утверждает, что министерский портфель ему достался при посредничестве Москвы. Сам он, среди прочего, отрицал Голодомор 1930-х (от искусственно вызванного Сталиным голода умерли миллионы украинцев) и неприязненно высказывался на тему Восточной Галиции, то есть наиболее националистически настроенных областей — Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской.

— Идею создания учебника, надиктованную в иностранном государстве, надо оценивать отрицательно, — сказала для Светлана Конончук из Украинского независимого центра политических исследований. — Дискуссии историков, например, польских и украинских, — это одно, а совместный учебник — уже совсем другое. Россия захочет вложить в него свой имперский взгляд.

По мнению депутата Львовского областного совета из оппозиционной «Нашей Украины» Олеся Старовойта, написание совместного учебника просто невозможно. «Я по образованию историк и прекрасно знаю, что один и тот же факт можно интерпретировать по-разному, ибо у каждого народа своя историческая память, — говорит он. — Нет оснований для написания совместной книги. Важна другая вещь: чтобы учебник писали не политики, а учёные, и, чтобы оценивая события прошлого, они пытались поместить их в исторический контекст».

Профессор Анджей Хойновский, историк из Варшавского университета, тоже критически относится к подобному замыслу. «Это никогда не удастся. Есть такая тенденция, что любой ценой должен быть согласован один общий взгляд, но в науке ничего нельзя навязывать», — объясняет он.

Украинско-русская история содержит немало событий, которые можно толковать по-разному: от захвата в XVI-XVIII веках нынешних украинских земель в Российскую империю до времён СССР, а также действия УПА, воевавшей в том числе и против Советского Союза.

Пётр Кощинський

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей