Дек 17

В минувшую среду президент США Барак Обама провел встречу с руководителями 20 ведущих корпораций США — Boeing, General Electric, American Express, Google, PepsiCo и др. В ходе встречи президент пытался убедить гендиректоров, что их компаниям необходимо активнее участвовать в оздоровлении экономики, нанимая на работу больше людей и инвестируя в экономику накопленные средства, которые оцениваются в сумму от $1 трлн до $2 трлн. Руководители компаний в целом поддержали намерения президента. Впрочем, эксперты считают, что активно расставаться с накопленными средствами корпорациям мешает неуверенность в ближайшем будущем экономики.

Закрытая от прессы встреча американского президента с главами крупнейших корпораций продолжалась пять часов. При составлении списка приглашенных основной упор был сделан на компании промышленного (Boeing, General Electric, Dow Chemical, Duke Energy и др.) и высокотехнологичного секторов (Google, Intel, Cisco, Motorola, Comcast), впрочем, банкиры на встрече тоже присутствовали (Роберт Вулф, глава американского подразделения UBS, Кеннет Шено — глава AmEx). С некоторыми банкирами, такими как Джейми Даймон (глава JP Morgan Chase), Барак Обама встретился отдельно неделю назад.

Как заявил сам президент после встречи, «мы достигли прогресса… Мы сосредоточились на обсуждении темы занятости и инвестиций… Они оптимистично настроены на совместную работу, на то, что мы можем вывести все эти наличные из положения “вне игры”». Говоря о наличных, президент Обама подразумевает наличные средства, которые в настоящий момент накопили многие корпорации. По данным Moody`s, только компания Cisco Systems накопила на своем балансе $39,9 млрд наличных, Google — $30 млрд, Intel — $18 млрд, General Electric — $13 млрд. По данным S&P, в настоящий момент у крупнейших американских компаний нефинансового сектора накоплено в общей сложности $900 млрд. С учетом финансовых корпораций цифра достигает почти $2 трлн. При этом американские власти испытывают нехватку в средствах для кредитования экономики, что и заставило не так давно ФРС запустить в действие уже вторую по счету программу по вливанию в экономику дополнительных $600 млрд (так называемая программа QE2).

Говоря о ситуации с занятостью в США, где безработица сейчас составляет 9,8%, руководители компаний заявили, что они уже расширяют штаты своих компаний, внося, таким образом, вклад в снижение безработицы. Но говоря о высвобождении наличных средств для инвестиций, главы компаний после встречи выбирали более обтекаемые выражения. Глава Motorola Грег Браун назвал встречу конструктивной и предметной, по достоинству оценив усилия нынешнего американского президента: «Он дал ясно понять, что будет оказывать содействие, будет принимать активное участие в совместной работе… Чего же еще можно желать». Представители General Electric подчеркнули, что еще неделю назад они объявили об инвестициях в $50 млн в строительство высокоскоростных железных дорог, что сохранит 3,5 тыс. рабочих мест и позволит создать дополнительно 250 рабочих мест. Глава исследовательской компании Towers Watson Рэвин Джизутасан в интервью USA Today сообщил, что компании не спешат расставаться с накопленной наличностью, поскольку «на рынке до сих присутствует неопределенность по поводу ближайшего будущего мировой экономики, а также ситуации вокруг регулирования работы рынков в США».

Евгений Хвостик

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей