мая 11

Федеральная резервная система Соединенных Штатов Америки сообщила о рекордном за всю историю страны числе банков, заявивших о крупных непогашенных убытках.

По мнению ряда экспертов, у американских властей остается все меньше и меньше времени до момента принятия решения по порогу государственного долга. Пока они решают, все больше финансовых организаций США испытывают значительные проблемы.

Обстановка в Соединенных Штатах в настоящее время такова, что Вашингтону требуется либо в очередной раз поднимать потолок госдолга, либо объявлять дефолт. Также у американских властей имеется третий путь, считают финансовые аналитики, «простить всем свои долги». Однако такой шаг поставит под вопрос дальнейшие инвестиции со стороны других стран в американскую экономику со всеми проистекающими для неё самой и всей политической системы США последствиями.

«К сегодняшнему дню более 720 американских банков известили о нереализованных (непогашенных) убытках в объеме более половины объёмов капитализации», - проинформировал ФРС.

Это абсолютный рекордный показатель со знаком «минус» за всю историю Соединенных Штатов. Из них как минимум три десятка кредитных учреждений столкнулись с потерями, превышающими 85% капитала, что делает проблематичным их дальнейшую деятельность как самостоятельных кредитно-финансовых единиц под вопрос.

К слову, суммарный объем средств этих 720 с лишним банков США превышают $5 трлн. Общая сумма непогашенных убытков – около $2,9 трлн.

Если Соединенные Штаты станут «спасать» все эти единицы, то порог государственного долга уже придётся срочно увеличивать на сумму, как минимум вдвое большую этого показателя при нынешнем уровне долга, приближающемся к заоблачной цифре в $32 трлн.

Эксперты считают, если же все оставить как есть, то есть переложить все на «свободный регулятор – рынок», а по факту на плечи страховых корпораций, то подавляющее большинство страховщиков не только в Соединенных Штатах Америки, но и всего Запада, схлопнется молниеносно.

В такой ситуации стал резко возрастать показатель вывода средств с банковских счетов США физическими лицами, отмечают аналитики, цифра уже приблизилась к процентному показателю 2008 года, когда в Соединенных Штатах разразился финансовый пожар, охвативший затем практически всю планету.

Федеральная резервная система – независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей