Янв 17

Бедные женщины Кореи - им снова запретили ездить на велосипедах. Дело в том, что власти КНДР вновь ввели в действие закон, запрещающий кореянкам ездить на велосипедах.

Напомним, женщинам Северной Кореи официально разрешили ездить на велосипедах в прошлом году, но неожидано в январе запрет вновь вступил в силу. Причем запрет на езду на велосипедах очень строг - за его соблюдением следит служба общественной безопасности. Офицеры службы общественной безопасности не только останавливают женщин на велосипедах, но и ссаживают их с багажников велосипедов. Корейский мужчина не может любимую женщину даже на велосипеде прокатить.

Если прежде останавливали женщину на велосипеде, то ее штрафовали, сейчас закон ужесточился — конфискуют велосипед. Это всех сильно удручает, так как для корейца велосипед - это целое состояние.

Если действие запрещающего закона продлится продолжительное время, то оно может оказать отрицательное влияние на функционирование местных рынков, поскольку на них торгуют, в основном, женщины. Ведь велосипеды имеют крайне большое значение для граждан КНДР. У них нет автомобилей, мопедов, мотоциклов или других транспортных средств.

Для кореянок велосипед не только средство передвижения на рынки и с рынков, они на них возят детей или грузы до 50-60 кг. Несмотря на строгий запрет, женщины все же идут на его нарушение, но ездят на велосипедах только рано утром или в темное время суток, чтобы их не поймали и не конфисковали драгоценное средство передвижения.

Первоначально запрет велосипедов для женщин был введен прежним главой государства Ким Чен Иром, которым двигали только "благие намерения" - после того, как дочь одного высокопоставленного партийного функционера погибла в ДТП, когда ехала на велосипеде. Но это понятно, что была только причина, истина в дуралействе северокорейской власти, которые считают, что образ корейской женщины на велосипеде идет вразрез с социалистическими нормами морали.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей