июля 15

Истории о ясновидящих и провидцах всегда привлекали внимание людей, и всегда шли споры о том, что это - случайность, аналитические способности или человек действительно способен познать грядущее? Да-да, именно знать, а не предвидеть. Но знать можно лишь то, что уже существует. Как же познать будущее, которое еще не наступило?..

Среди ученых были и есть такие, кто придерживается иного мнения. Например, российский астроном Николай Александрович Козырев считал, что его опыты с телескопом и крутильными весами подтверждают: прошлое, настоящее и будущее – это что-то вроде кинофильма. Видим мы всегда тот момент, который проецируется на экран, хотя на кинопленке есть изображение всех сцен.

Одна из новых физико-математических теорий суперструн утверждает, что окружающий нас мир многомерен: в нем могут одновременно происходить события как прошлого, так и настоящего, и будущего, причем порой не в единственном варианте. Другими словами, теория суперструн – это и теория параллельных миров. Но, как ни увлекательны подобные теории, наука требует доказательств, которые можно было бы проверить экспериментальным путем.

В 2010 году в научном мире произошло выдающееся событие. В очень авторитетном издании Journal of Personality and Social Psychology была опубликована статья профессора Дэрила Бэма, в которой автор рассказал об исследованиях, доказывающих, что человек способен улавливать сигналы из будущего, и что эти сигналы, хотя и слабы, но статистически достоверны. Надо сказать, что профессор Бэм известен в научном мире как очень добросовестный ученый и педантичный экспериментатор, многократно проверяющий результаты своих опытов, добиваясь высокой чистоты эксперимента. Дэрил Бэм утверждает, что человек способен улавливать сигналы из будущего. Вот один из его экспериментов, который был многократно перепроверен на выборке из 1100 студентов.

Перед испытуемым устанавливался экран компьютерного монитора, закрытый светонепроницаемой шторой. Экран был разделен на две половины. Перед испытуемым стояла задача: угадать, на какой половине экрана появляется изображение.

А теперь самое интересное: с помощью генератора случайных чисел компьютер подавал изображение на одну из половин экрана. Но подача изображения осуществлялась с задержкой, только после того, как испытуемый называл – где, по его мнению, должно находиться изображение. Если картинка была эмоционально нейтральной для испытуемого, количество правильных ответов составляло около 50% – согласно законам статистики. Но в случае, когда содержание картинки носило эмоционально выраженный характер, количество правильных ответов превышало 57%. А это уже статистически значимый результат. Методика экспериментов четырежды проверялась комиссиями специалистов, но изъянов они не нашли.

Профессор делает вывод: будущее посылает испытуемому эмоциональную подсказку, которую можно почувствовать. Это результат массовых исследований обычных людей. Какими могли бы быть результаты, если бы Дэрил Бэм отобрал для своих опытов лиц с экстрасенсорными способностями, можно только догадываться.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей