Дек 23

Куркума – это растение из семейства имбирных, которое используется в кулинарии и медицине. Ее также иногда называют индийским шафраном или золотой специей. Корневище этого растения – основной ингредиент при изготовлении специй и лекарственных препаратов.

Приправа имеет ярко-желтый цвет и сладковатый аромат, а ее основным активным компонентом является куркумин. Куркума широко используется в кулинарии для придания блюдам яркого цвета и аромата, а также в медицине (известна своими антиоксидантными свойствами и способностью улучшать пищеварение).

В пряности содержатся практически все витамины группы В, витамины Е, К и РР. Кроме этого, куркума богата минералами – калием, кальцием, магнием, натрием, фосфором, железом, марганцем, медью, селеном и цинком.

Полезные свойства

Противовоспалительный эффект. Одним из главных преимуществ куркумы является ее способность уменьшать воспаление в организме. Это происходит за счет куркумина – основного активного компонента куркумы.

Источник антиоксидантов. Благодаря витамину Е куркума обладает мощным антиоксидантным эффектом. Антиоксиданты защищают организм от пагубного воздействия свободных радикалов, разрушающих клетки.

Польза для сердечно-сосудистой системы. Куркума содержит такие важные для здоровья сердца компоненты, как калий и магний. Они помогают уменьшить количество плохого холестерина в организме и снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вредные свойства

Куркума относится к сильнодействующим пряностям, и, если вы принимаете лекарственные препараты, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем вводить ее в рацион. Дело в том, что куркума может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, снижая или усиливая их действие. Например, в сочетании с препаратами для диабетиков она может вызвать резкое снижение уровня сахара в крови, а в сочетании с лекарствами для разжижения крови – спровоцировать кровотечение.

Одним из основных противопоказаний являются заболевания желчного пузыря. Пряная специя может вызвать сокращение желчного пузыря, тем самым ухудшить течение заболевания. Ни в коем случае не употребляйте куркуму при холецистите, даже в небольших количествах.

В куркуме содержится большое количество оксалатов, которые могут связываться с кальцием, вызывая образование камней в почках. Поэтому, если вы имеете склонность к данному заболеванию, следует быть максимально осторожными.

Нарушения свертываемости крови – еще одно заболевание, при наличии которого следует отказаться от употребления куркумы.

Еще одним противопоказанием является аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость.

Применение в медицине

Куркумин – основной активный компонент куркумы, который обладает противовоспалительным действием. Куркумин используется в производстве препаратов для лечения заболеваний, связанных с хроническими воспалительными процессами в организме. В первую очередь это артрит, астма, кишечные расстройства и другие. Кроме того, куркумин может помочь уменьшить боль и улучшить подвижность суставов у людей с артритом.

Куркума также может нормализовать пищеварение за счет стимулирования выработки желчи и активного расщепления жиров. Кроме того, куркума входит в состав средств для лечения заболеваний ЖКТ, в том числе синдрома раздраженного кишечника.

За счет обилия антиоксидантов и противовоспалительных свойств куркума может улучшить состояние кожи и замедлить старение, а также поддержать здоровье сердца и сосудов.

Высокое содержание магния и витаминов группы В может использоваться как поддерживающее средство для нервной системы в периоды повышенного стресса.

Применение в кулинарии

Борщи и винегреты с куркумой вряд ли кому-то придутся по вкусу в наших краях. Однако некоторые ценители добавляют куркуму в воду при приготовлении пельменей или в тесто для них. При этом не стоит забывать, что, помимо окраски, куркума обладает очень специфическим ароматом и вкусом, поэтому, чтобы не испортить вкус классических русских блюд, от применения этой «золотой» пряности лучше воздержаться.

Жители юго-восточной Азии повсеместно используют куркуму в приготовлении карри и соусов, добавляют в выпечку и десерты. Поэтому, если вы поклонник восточной кухни, то куркума создана именно для вас. Также эта пряность придется кстати для ценителей британской кухни. Но будьте сдержанны, ведь куркума довольно насыщенная пряность, добавлять ее нужно понемногу, чтобы лишь дополнить вкусы остальных ингредиентов. Помимо блюд с мясом птицы, капустой и картофелем, куркума лучше всего сочетается с жиром – жирная баранина или свинина.

Выбор и хранение

Сегодня порошок куркумы можно приобрести практически в любом супермаркете или гастрономе. При выборе куркумы следует обратить внимание на цвет и запах. Если это невозможно сделать при покупке из-за упаковки, то можно учесть при последующих покупках. Приправа должна быть ярко-желтой. Запах у куркумы свежий и ароматный.

Хранить куркуму следует в сухом прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей, лучше всего – в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре. При правильном хранении куркума сохраняет свои целебные свойства в течение нескольких месяцев.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей