Окт 21


Использование корицы при сахарном диабете – один из наиболее популярных способов народной медицины для нормализации содержания глюкозы в крови. Однако для получения должного результата необходимо задействовать правильную дозировку и рецептуру. При регулярном употреблении продукта есть возможность существенно улучшить состояние «диабетика». Как всегда, не помешает проконсультироваться с врачом.

Польза корицы при диабете:
- прежде всего, следует уточнить, что о пользе корицы, как правило, речь идет по большей части в случае диабета 2-го типа;
- при заболевании сахарным диабетом второго типа выработка инсулина в норме, но он не усваивается клетками организма. Впоследствии человеку, страдающему таким недугом, приходится прибегнуть к инъекциям инсулина. В составе корицы имеется большое количество полезных микроэлементов и витаминов, которые усилят влияние инсулина на клетки и ткани организма человека. В случае правильного приема корицы у пациентов наблюдается уменьшение уровня глюкозы.

Благодаря своему составу специя способна:
- укрепить иммунитет;
- бороться с бактериями и грибком;
- нормализовать функционирование органов пищеварения;
- бороться с недугом мочевого и желчного пузырей.

Если мы говорим о прямом воздействии на сахарный диабет, то корица уменьшает объем глюкозы, уменьшает объем холестерина, разжижает кровь, оказывает антиоксидантный эффект, нормализует степень гемоглобина.

Корица активно используется в народной медицине, эффективность продукта подтверждена клиническими тестами. Каждый «диабетик» обязан понимать, что подобные народные способы задействуются только как дополнительная терапия. Только так можно надеяться на положительные результаты.

Самолечение всегда плохо, говорит официальная медицина, – требуется дополнительно проконсультироваться с врачом, так как при неправильной терапии возможны последствия.

Советы при использовании корицы:
- следует придерживаться диетического питания;
- дозировка продукта постепенно увеличивается в ходе лечения – начинается с малого до оптимального;
- дозировка определяется уровнем глюкозы в крови;
- не рекомендуется прерывать терапевтический курс до достижения необходимых результатов.

Пряность при диабете способна внести положительные изменения в работу организма:
- повысить общий тонус и работоспособность, справиться с апатией и слабостью;
- свести к минимуму риск возникновения резких скачков глюкозы в крови, обусловленных приемами пищи;
- принимать пряность стоит, чтобы нормализовать кровяное давление;
- увеличить чувствительность тканей к инсулину;
- улучшить пищеварение, запустить естественный механизм здорового похудения;
- наладить метаболизм.

Кроме полезных свойств, корица при диабете имеет ряд противопоказаний. Например, она способна нанести вред при индивидуальной непереносимости или аллергии на пряность. В таком случае уровень глюкозы в крови может даже вырасти.

Специалисты не советуют употреблять специю совместно с приемом аспирина, ибупрофена или напроксена. Эти препараты выступают в качестве антикоагулянтов, совместно с корицей их действие еще усилится – кровь станет слишком жидкой.

Противопоказаниями к применению корицы также являются: изжога, гастрит, язва, почечная недостаточность, панкреатит, артериальная гипертензия и эпилепсия.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей