Фев 11

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) широко используется при оказании медицинской помощи и входит в состав многих препаратов. Это вещество обладает сильным болеутоляющим и противовоспалительным действием. Но, к сожалению, в некоторых случаях приводит к аллергии. Процент людей, которые страдают от врожденной непереносимости ацетилсалициловой кислоты небольшой, но при этом многие люди страдают от аллергических реакций после приема препарата.

Есть несколько факторов, которые влияют на появление аллергии на аспирин:

Наследственность. Если в роду кто-либо страдал от многих аллергических реакций, такая особенность может передаться наследникам.

Возраст. Аспирин чаще всего вызывает аллергию у женщин старше 30 лет. Также возможна аллергическая реакция у пожилых людей, так как аллерген выводится из их организма намного медленнее, чем у людей младшего возраста. Реже, чем взрослые, аллергией на аспирин страдают дети.

Медикаменты. Аллергию на аспирин может спровоцировать параллельное употребление других медикаментов. Поэтому с лекарством следует вести себя осторожно, если вы проходите курс лечения.

Токсины. При хронических заболеваниях токсины накапливаются в организме, а ацетилсалициловая кислота может усилить этот процесс.

Болезни. Риск развития аллергии на аспирин увеличивается, если имеется ряд заболеваний. К ним относятся: бронхиальная астма; ревматизм; артрит; кожные заболевания; отечность; гематологические болезни; конъюнктивит; синусит.

Иммунная система. Распространенной причиной аллергических реакций разного типа является ослабленная иммунная система. Организм не в состоянии бороться с аллергенами, тем самым проявляются опасные для человека реакции.

Аллергия на ацетилсалициловую кислоту может проявляться в проблемах эндокринной, пищеварительной, дыхательной и нервной систем.

Первым признаком аллергической реакции часто является покраснение кожи, которое часто сопровождается крапивницей и шелушением. После приема таблетки может подскочить температура, повысится артериальное давление. Из-за этого у больного возникает шум в ушах, может начать кружиться голова, появляется слабость во всем теле. Характерный признак аллергии на аспирин – онемение затылочной области головы.

Аллергия вызывает проблемы с дыханием, особенно на фоне бронхиальной астмы. Появляется отдышка, дыхание становится тяжелым и часто сопровождается хрипом. Может появиться острая боль в легких. Аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту может вызвать приступ астмы, а также удушье.

Проблемы с желудком на фоне приема препарата также являются признаками аллергии. Она может выражаться появлением неприятных ощущений во рту – появляется горький привкус, быстро пересыхает горло. Также аллергия на аспирин может спровоцировать чувство изжоги. Возможно появление тошноты и рвоты. Аллергическая реакция может сопровождаться вздутием живота, болями и расстройством желудка.

Стоит внимательно отнестись к появлению кровоподтеков на теле после приема препарата, сильных болей в районе живота и продолжительного звона в ушах. Скорее всего, это проявление не аллергической реакции, а передозировки препарата. При передозировке необходимо срочно промыть желудок и выпить энтеросорбирующие средства (активированный уголь). При сильных симптомах срочно вызвать скорую помощь.

После диагностирования аллергии на аспирин нужно немедленно прекратить прием препарата и выпить антигистаминное средство. Так как ацетилсалициловая кислота встречается не только в большом количестве медикаментов, но и во многих продуктах, следует всегда держать при себе средство от аллергии.

Следующим этапом является обращение за квалифицированной медпомощью. Для облегчения симптомов аллергии врач может назначить глюконат кальция, бронходилататоры и сорбенты.

Если появились боли в животе, можно самостоятельно принять адсорбирующие вещества. К самым распространенным относится активированный уголь. Покраснения кожи можно унять при помощи противовоспалительной мази. Также частично снимет симптомы заболевания холодный душ.

Следует отметить, что многие продукты содержат в себе ацетилсалициловую кислоту, поэтому после возникновения реакции на аспирин следует убрать из рациона возможные аллергены. К продуктам, которые содержат аллергическое вещество, относятся: фруктовые джемы и конфитюры; фрукты (персики, ананасы, сливы, апельсины); консервированные фрукты; желе; сухофрукты; мятные конфеты и жевательные резинки; сухие завтраки.

Также следует отказаться от продуктов, в состав которых входит консервант бензоат натрия (натриевая соль бензойной кислоты). Следует заменить зубную пасту, если в ней содержится мята.

Аллергическая реакция на аспирин не является редкостью, поскольку ацетилсалициловая кислота входит в состав многих медикаментозных препаратов. Также активное вещество аспирина часто встречается в продуктах питания, что может привести к обострению симптомов аллергии, если больной не придерживается специальной диеты.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей