Сен 27

Я россиянин, но родился в Приднестровье и никогда не бывал на своей исторической родине. Но в августе мне представилась возможность отправиться в её северную столицу — г. Санкт-Петербург по программе «Здравствуй, Россия», проходящей под эгидой посольства Российской Федерации в Молдове и Союза русских общин Приднестровья. Путёвку я получил от русской общины г. Днестровска. Всего же отправилось в путешествие 25 человек старшеклассников, представителей каждого города и района ПМР. Кроме меня, от Днестровска был ещё один участник — Александр Иванов, учащийся средней школы № 2. Уже на пути в Питер мы начали знакомиться, а по приезду даже не успели отдохнуть с дороги, как нас сразу повезли на первую экскурсию в Павловский дворец. С этого удивительного места и началась наша программа. За девять дней, что мы провели в Северной Пальмире, я увидел уникальнейшие архитектурные ансамбли, такие, как Зимний дворец, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, храм Спаса на крови, похожий на храм Василия Блаженного в Москве, Русский музей, фонтаны Петергофа, прекрасные скульптуры и памятники историческим личностям России. Мы проплыли на катере вдоль всей Невы, побывали в Новгороде Великом, гуляли по знаменитому Невскому проспекту…

Программа «Здравствуй, Россия!» предусматривала не только экскурсии, но и развлекательную программу: конкурсы, концерты, командные игры.

С самого начала Приднестровье уверенно заявило о себе, победив Молдову, Латвию и Португалию в первом же конкурсе, который был предназначен, по большей части, для знакомства. Но лично мне запомнилась спартакиада, на которой мы, имея далеко не самую сильную команду, но, обладая уверенностью и находчивостью, победили в четырёх конкурсах из пяти, уступив лишь в одном нашим соседям — Молдове. Это было круто!

Я очень скучаю по тому времени, которое провёл в Санкт-Петербурге, по своим новым друзьям, по нашим вожатым. Я никогда не забуду об этой поездке и всегда буду благодарен русской общине Днестровска за возможность по-настоящему увидеть и узнать Россию, прикоснувшись к истокам её духовности.

Ярослав Безносенко

Отзывов (8) на «Это было круто»

  1. татьяна пишет:

    Ярослав,а почему ,родившись на молдавской земле,вы никогда не скажете что вы молдаван русского происхождения,что это стыдно?

  2. rexon пишет:

    Я родился в молдавии, но я не молдаван, я и не россиянин, и не украинец, у меня один дед полу русский, полу молдованин, другой дед полу русский полу еврей, одна бабушка полу украинка полу русская, вторая бабушка полу болгарка полу украинка. Кто я? Я из приднестровья! И молдову никогда не буду считать своей родиной, также как и россию и украину.

  3. Avangard пишет:

    Молодец, далеко пойдешь!!! :))) Кто же ты, ЯРИК???

  4. rexon пишет:

    а ты прорумынское гавно уя….й в свою молдову пока не закрыли границы, а то потом мы возьмёмся за тебя и твоих румынских почитателей.

  5. Avangard пишет:

    Не забудь позвать и ваших вожатых!!! Желательно с алыми галстуками, чтобы отличались:))) Или вождей пролетариата???
    Ты же сам пишешь: “Я родился в молдавии, но я не молдаван, я и не россиянин, и не украинец, у меня один дед полу русский, полу молдованин, другой дед полу русский полу еврей, одна бабушка полу украинка полу русская, вторая бабушка полу болгарка полу украинка. Кто я? ” —- У тебя явные проблемы со самоидентификацией.

  6. черный лис пишет:

    Опять ставите во главу угла национальность,не надоело еще?Сколько можно троллить на сайтах?Любую статью в грызню превращаете,нацики хреновы.

  7. татьяна пишет:

    Черный лис,а что плохого в том,когда человек любит и гордится землей ,на которой родился,на которой прошло его детство? Это что—национализм? А вот тот ,который плюет на это все и кричит на каждом углу о своей национальности—тот действительно националист!

  8. Ярослав Безносенко пишет:

    Я полу по маме русский, а по папе украинец, так что я НЕ молдаванин! А этот ресурс опубликовал мою заметку без моего ведома, перепечатав ее из газеты “Энергетик”, и при этом не дал ссылки на первоисточник. Закон и СМИ не читали, господа журналисты? Что же до комментирующих и швыряющих камни в мой огород, не пытайтесь спровоцировать межнациональную рознь. Жалкие попытки. Жалкие, как и вы сами…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей