Дек 17

Перед тем как пустить себе пулю в висок на улице, персонаж Достоевского Свидригайлов бодро заявляет: «Еду в чужие краи… в Америку». И вот его уж нет. Увы, он не первый и не последний, кому моя родина представлялась чудодейственным сочетанием Мекки и стартовой площадки.

Соединенные Штаты были созданы потому, что европейские авантюристы с неопределенными идеалами и полным отсутствием принципов и «поселенцы» вместе с депортированными преступниками и религиозными фанатиками, изгнанными из Англии (иначе бы их повесили), сначала подружились с индейцами, а потом украли у них землю и убили столько краснокожих, сколько смогли, создали плантации Юга, где гнули спины черные рабы, и соединили «нацию» железными дорогами, орошенными потом дешевых азиатских работников. Это называлось «предопределением судьбы» и означало, что империалисты считают своим священным долгом убивать всех, кто стоит на пути к их целям. Так они и делали. В сущности, Америка — страна, которую люди белой расы украли у людей красной расы и построили рабским трудом людей черной и желтой расы.

Американская нация формально появилась в 1789 году. Всего лишь через 80 лет (в 1861 году, если быть точным) страна втянулась в огромную бойню, известную как гражданская война. Ранее американцы были в состоянии войны с Мексикой (борьба за сомнительный приз — Техас) и снова с англичанами в 1812 году (американский капитал сгорел!). Когда гражданская война кончилась, по стране галопом проскакала череда знаменитых героев Дикого Запада и преступников (Билли Кид, Джесси Джеймс и другие). Вслед за тем наступила великая эра полной и всеобщей коррупции (о ней многие россияне читали в романах Теодора Драйзера), а затем началась Первая мировая война. После нее американцы вкусили Великой депрессии и познакомились с новым типом преступников (Аль Капоне, Джон Диллинджер, Бонни и Клайд), после чего началась Вторая мировая. Потом американцы сбросили атомную бомбу (безо всякой необходимости) на японцев и вступили в холодную войну. После чего были войны в Корее и во Вьетнаме, и в эти годы президента (Джона Кеннеди), его брата (Роберта) и великого борца за гражданские права (Мартина Лютера Кинга) уничтожили прямо на наших глазах. Впоследствии Америка воевала с Ираком («Буря в пустыне»), Боснией, Афганистаном и, если бы не Путин, повоевала бы и с Сирией. В то же самое время американцы сначала поддерживали как героев Саддама Хусейна и Усаму бен Ладена, а потом казнили их как исчадий ада.

И это «миротворцы», которые стремятся сделать мир «безопасным для демократии». До войны многие видные американцы (в том числе и великий летчик Чарльз Линдберг) были убежденными сторонниками Гитлера. Во время войны американцы тоже устроили концентрационные лагеря, может быть, без газовых камер, для того чтобы держать американцев немецкого и японского происхождения во временных тюрьмах якобы в целях их защиты. Американцы всегда найдут способ выставить себя в выгодном свете. Американцы считаются большими друзьями евреев, и все же антисемитизм, как и вообще расизм, всегда маячит на американском горизонте. Вот оно, истинное наследие «земли храбрецов, свободных страны», говоря словами гимна. Никакая политкорректность не сможет стереть реалии прошлого.

На мой взгляд, можно справедливо судить о нации или цивилизации, мысленно перенесясь в будущее и задав вопрос: что оставила нам эта культура, каков великий дар той цивилизации? Сообразно этому мы обычно рассматриваем египтян как изобретателей математики, пирамид и письменности; греков (известных своей «демократией», которой в современном смысле этого слова у них совсем не было) как нацию философов и поэтов; римлян как отличных строителей, архитекторов, конструкторов дорог и акведуков, и так далее. Итак, согласно данному принципу, чем памятны будут американцы?

Подумаем об этом.

Начнем. Багз Банни. Пластическая хирургия. Голливуд. Диснейленд. Лас-Вегас. Методы маркетинга, доведенные до совершенства. «Макдоналдс». Атомная бомба. Ковбои. Бейсбол. Гамбургеры. Корпоративная культура. Мафия на высоком уровне. Национальная стрелковая ассоциация.

И конечно, ЛСД. Симпсоны. Микки-Маус. Феминизм. Политкорректность. Мухаммед Али (круто). Буффало Билл (не круто). Чарльз Мэнсон. Мадонна. Пэрис Хилтон. Консервированный суп «Кэмпбелл». «Данкин Донатс». «Старбакс». И, не в последнюю очередь, образ жизни, культивирующий бесстыдное, безудержное, бездумное потребительство, насилие над планетой и полное уничтожение всего, что стоит на пути к прибыли. Победитель. Неудачник.

Я считаю, что американскую культуру будут помнить прежде всего за изобретение и, в конечном счете, обожествление культа Эго. Поколение Я.

Да, Америка всегда давала прибежище людям, которых считала полезными, в том числе и россиянам, и не жалела на них денег. Для исследователей и аналитиков, знающих мировой рынок лучше, чем американцы, дверь открыта. Вы умный, честолюбивый, по-настоящему талантливый русский? Вас пустят в Силиконовую долину. Но если вы бедный мексиканец и украли гроздь винограда для своей семьи из дюжины человек, Америка назовет вас преступником. Американская улыбка, широкая, как техасская шляпа, не бесплатна.

Короче говоря, я презираю в Америке лицемерие. Оно назначило само себя непререкаемым моральным авторитетом, носителем добродетели и праведности. Тем не менее, как мы убедились, факты свидетельствуют: американцы не лучше других народов и мало чем от них отличаются, разве что достатком. Если бы они могли признать это и перестать притворяться самыми лучшими и главными в мире, они нравились бы мне больше. Увы, статус супердержавы преходящ и пьянит эго. Как я уже говорил, американское Эго не знает границ.

Но... Я прожил там много лет и о чем-то, наверное, умолчал? О своих человеческих чувствах. Мои воспоминания часто кажутся мне чужими, но что-то зовет меня из прошлого, как гудок поезда, и пробуждает ностальгию, как запах дождя.

Ну что ж, я расскажу. В детстве, в конце пятидесятых годов, я приезжал на Рождество к моему прадеду в Западную Виргинию. Его дом в Моргантауне стоял предпоследним на грунтовой дороге среди лесистых холмов. На крутом подъездном пути прадед парковал старый черный «шевроле», такой же, как у Бонни и Клайда. За домом росли большие яблони, и мой прадед мог превратить упавшие, почти гнилые яблоки в чудо. Он делал самое вкусное в мире яблочное пюре и подавал его на старомодных тарелках, разрисованных цветами. Еще он пек печенье и носил толстые свитера, какие носят старики, и я сидел у него на коленях и вдыхал героический запах его старческих морщин, который остался со мной навсегда. В этом доме со мной были и моя мать, молодая и по-настоящему красивая, и бабушка с дедушкой — они вырастили меня, — и соседская девочка по имени Рита Кастилья, очаровательная в свои пять лет. Моя первая любовь. У семьи Кастилья в загоне за домом жили гончие, лающие создания, мои самые верные друзья, как и многие другие собаки, спутники моей жизни. Иногда мы с дедушкой слушали по радио репортажи с баскетбольных турниров университета Западной Виргинии, и вселенная разговаривала с нами из ящика. Милый сердитый и ласковый дедушка. Ах, эти баскетбольные турниры...

Их всех, и моей мамы, уже давно нет. Но иногда память возвращает меня в родительский дом, и я, тощий мальчишка голышом в большой железной ванне, жду маму, чтобы она вытерла меня полотенцем, жду ночи.

Жду ночи в Доме Мертвых. Старые призраки, пахнущие дождем, мои друзья. Когда я жил среди них и дышал их воздухом, я ничего не стыдился. Может быть, все в конце концов было не напрасно. Я имею в виду, что Свидригайлов мог бы поужинать с нами. И открыть Америку.

Эрик Лерой

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей