Сен 18

Андрей Сафонов Часы Истории неумолимо отбивают последние дни существования остатков Британской Империи, некогда считавшейся «владычицей морей», «мастерской мира», а затем, в качестве наследия былой роскоши, сохранившей за собой сомнительно-почётное звание «непотопляемого авианосца США» и всемирного подстрекателя. Такой подстрекатель неспособен сам драться с сильными врагами. Он по приказу своего покровителя задирает этих врагов, а потом, когда возникает риск получить по шее, зовёт на помощь всё тех же американцев.

Однако, как гласит грубоватая, но верная народная мудрость, на каждую хитрую «пятую точку» находится, в конце концов» свой буравчик. Нашёлся он и на хмурый туманный Лондон. На этом буравчике красуется гордая надпись «MadeinScotland», то бишь «Сделано в Шотландии».

18 сентября 2014 года в Шотландии пройдёт всенародный референдум и, с большой вероятностью, эта страна станет свободной. Довольно улыбается душа Уильяма Уоллеса, знакомого нам по блистательному киновоплощению Мэла Гибсона в «Храбром сердце». По-отечески взирает с небес на приближающийся к статусу столицы независимого государства Эдинбург легендарный король Шотландии Роберт Брюс из той самой династии Брюсов, чьи представители из рода в род болели проказой.

Можем, несмотря на все беды и смуту последних почти 30 лет улыбнуться и мы: один из злейших врагов народов бывшего Советского Союза ныне сам находится на грани распада! Лондон столько пакостей учинял народам мира – вспомним об участии в фактически фашистском нападении на суверенный Ирак и оккупацию этой суверенной страны, где теперь каждый день льётся кровь, - что не заметил, как некий пушной зверёк незаметно подкрался к Букингемскому дворцу королевы и резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10.

Но даже и теперь, когда Соединённое Королевство находится на краю гибели, премьер-министр пока ещё Великобритании в своей непомерной гордыне мечет громы и молнии в адрес России, призывает к новым санкциям против Москвы! Воистину необходимо, чтобы 18 сентября народ Шотландии сказал «да» своей свободе, отвергнув лицемерные заявления Лондона о якобы любви к шотландцам.

Впору правителям Британии не строить козни другим народам, а ответить на главный вопрос: а правильно ли мы сами живём и имеем ли право учить жить других?

Независимость Шотландии подхлестнёт и народ Северной Ирландии к тому, чтобы окончательно освободиться от тяжёлой руки Британской короны. Пожалуй, мы ещё до конца не осознаём, на каком переломном моменте истории находимся. Даже если идея независимости Шотландии не получит свыше 50% голосов, всё равно Британия уже никогда не будет прежней. Нельзя жить призраками былого величия.

А Лондону мы адресуем тот совет, который этот мировой подстрекатель любит адресовать нам: господа, умерьте свои имперские амбиции! Учитесь жить скромно и будьте проще! Выступите сами с инициативой добровольного выхода из состава постоянных членов Совета Безопасности ООН.

У индейцев есть поговорка: «Если хочешь увидеть труп врага, просто сядь ниже по течению реки!». Похоже, 19 сентября нам следует устроить пикник где-нибудь на берегу Темзы…

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (3) на «Пятая точка Лондона»

  1. Сергей пишет:

    Великолепная статья!

  2. анархист пишет:

    Сергею: Зря радуешься , Шотландия и Ирландия остаются в Великобритании , сегодняшний результат , таким тварям как ты , когда у соседей или другим плохо вам сукам , русским хорошо !

  3. Валера пишет:

    скотты испугались самостоятельности

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей