июня 27

Энергоконтракт с Молдовой

Подписанный на днях контракт на экспорт электроэнергии в Молдову – это удар по приднестровской «конструктивной оппозиции», которая спит и видит в своих радужных снах обвал экономики, резкое обрушение уровня жизни людей на фоне остановки промышленных предприятий Приднестровской Молдавской Республики. Об этом на своей странице в социальной сети написал депутат Верховного Совета ПМР по 20-му «Кировскому» избирательному округу Андрей Сафонов.

«Для «оппозиции», которая ждала срыва подписания, а затем бюджетного «голода» и невозможности выплачивать пенсии и зарплаты приднестровцам, сегодня настал могучий «облом». Расчёт их и их кишинёвских кураторов был прост: если обрушить уровень жизни людей на фоне остановки экономики в период вирусного разгула по всему миру», - пишет парламентарий.

По его мнению, тогда на очередных парламентских выборах в Верховный Совет и в местные Советы, которые состоятся 29 ноября 2020 года, «борцуны с режимом» могли бы рассчитывать пробраться во власть. После чего приступить к выполнению задания по «сливу» Республики.

Андрей Сафонов считает, что после подписания энергоконтракта, задача «оппозиции» резко усложняется. Для расшатывания ситуации в республики, прогнозирует политик, они начнут поднимать тему невыплаты российских 150-рублёвых надбавок приднестровским пенсионерам.

«Помяните моё слово, они отойдут на следующую линию обороны: теперь они будут кричать, что Россия не пришлёт приднестровцам гуманитарную помощь в виде 150-рублёвых надбавок к пенсиям. Аргументы насчёт того, что россиянам самим сейчас нелегко, что во многих странах сейчас сорваны многие виды помощи другим государствам и своим гражданам, тут не действуют», - отмечает депутат Верховного Совета ПМР.

Однако дело в том, что россияне и не отказывались от помощи Приднестровью. Между Москвой и Тирасполем действует соглашение от 2008 года о перечислении пенсионных надбавок. Его никто не расторгал. Обычно деньги приходят раз в несколько месяцев, в прошлом году – раз в полгода. Правда, в прошлом году не было пандемии.

Глава приднестровского государства правительства Александр Мартынов на этот счет сказал, что все документы, необходимые для получения очередного транша, включая отчёт об использовании денежных средств из предыдущего транша, в Россию своевременно представлены. У российской стороны вопросов к Приднестровью в этой связи нет, поэтому: ожидаем перечисления «надбавочных» денег. Как только они прибудут, сразу же начнётся их распределение среди пенсионеров.

«Поэтому ждём и не реагируем на истерику проплаченных троллей и ботов. Нам нужно понимать – они на работе, они зарабатывают на кусок хлеба. Их мало, а их глупость слишком бросается в глаза. За счёт этого они узнаваемы. Но попомните моё слово: как только надбавки придут, они первые побегут за ними с радостью в сердце!», - подытожил Андрей Сафонов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей