Апр 24

Приднестровье

Большинство индикаторов указывает на то, что заклинившие шестерни молдо-приднестровского урегулирования были приведены в действие именно усилиями Москвы, которая по каким-то своим субъективным причинам усмотрела необходимость задействовать тему отношений между Кишиневом и Тирасполем именно сейчас, считает политический обозреватель «Regional Trends Analytics» Сергей Чебан.

Сохраняющееся напряженное состояние в отношениях Москвы и Киева, как и следовало ожидать, создает широкое гравитационное поле, которое постепенно втягивает в себя различных региональных и международных игроков. Несмотря на то, что Молдова, сконцентрирована преимущественно на своей сложной внутриполитической повестке, судя по всему, Кишиневу не удастся так легко избежать даже частичного вовлечения в общерегиональный контекст. Поэтому ему, так или иначе, придется держать ответ перед ключевыми западными столицами, а также Киевом.

По некоторым признакам развивающаяся в настоящее время ситуация вынуждает Украину вновь рассматривать российское военное присутствие на территории Приднестровья в качестве дополнительной угрозы. Активное нагнетание этого вопроса в западных и украинских экспертных кругах, исходя из последних информационных сводок, все-таки подтолкнули Киев к тому, чтобы стянуть дополнительные силы к границе с Молдовой. Прежде всего, естественно, к ее центральному приднестровскому участку и организовать там временные блокпосты по примеру 2014 года.

Военные специалисты полагают, что такие действия Украины во многом оправданы, поскольку доверие к Кишиневу, который последние годы обеспечивал надежное прикрытие украинского тыла, постепенно падает по причине ряда событий, имеющих очевидную взаимосвязь. Главные поводы кроятся в итогах недавних совместных визитов молдавской и приднестровской делегаций в Москву, где, по всей видимости, был принят ряд принципиальных решений, которые уже имеют вполне осязаемое проявление.

В первую очередь, обращает на себя внимание тот факт, что по некоторым прямым и косвенным сигналам Кишинев и Тирасполь на минувшей неделе практически деблокировали работу Объединенной контрольной комиссии. Известно, что на протяжении нескольких месяцев работа этого института стремительно погружалась в глубокое кризисное состояние, создавая все необходимые предпосылки, чтобы в дальнейшем поставить перед Москвой массу неудобных вопросов о функциональности миротворческой операции и в принципе о целесообразности ее поддержки в текущем виде.

Не менее оригинально смотрится вчерашняя встреча главных переговорщиков Ольги Чеботарь и Виталия Игнатьева, которые провели первую очную встречу в Бендерах, отказавшись от традиционной площадки Миссии ОБСЕ. То есть подальше от внимательных взоров международных участников, вовлеченных в переговорный процесс. Скупые и практически идентичные по своему содержанию комментарии сторон по итогам состоявшегося разговора, которые, как сказано, были ориентированы на поиск практических решений существующих проблем, конечно же, органично вписываются в генеральную линию Москвы, но вместе с тем вызывают много вопросов.

На этом фоне заметно возрос интерес западных эмиссаров к Молдове и в особенности к приднестровской администрации. Так, на днях Тирасполь с визитом посетил посол Великобритании в сопровождении своего военного атташе. В ходе беседы, как указано, стороны обсудили текущую ситуацию в переговорном процессе, а также вопросы безопасности. Вероятнее всего, обсуждаемые темы рассматривались сквозь призму сложного регионального уравнения с множеством неизвестных, одной из которых является Тирасполь.

Не далее, как сегодня на левый берег прибыли уже глава Миссии ОБСЕ Клаус Нойкирх, а также Глава Делегации Европейского Союза Петер Михалко, которые, вероятно, провели дополнительную рекогносцировку ситуации для Брюсселя и Вены в связи с неожиданно возросшей динамикой событий, за которыми вполне отчетливо просматривается кремлевский след.

Кроме этого, есть основания полагать, что резкий скачек внимания к молдавской тематике – это вовсе не временное явление, а, по-видимому, проявление гораздо более системных сдвигов, вызванных в первую очередь нынешним обострением вокруг Украины. Как сообщают источники в Кишиневе, в течение ближайшего месяца в Молдову ожидается скорый визит посредников и наблюдателей в переговорном процессе, которые планируют на месте ознакомиться с объективным положением дел в отношениях Кишинева и Тирасполя, чтобы определиться с дальнейшими совместными мерами.

Кроме этого, как сообщают молдавские дипломатические источники, в ближайшее время в Кишинев с официальным визитом планирует наведаться заместитель председателя комитета по внешней политике немецкого Бундестага Даниэла де Риддер, совмещающая также функции Специального представителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе. Основной целью визита заявлено обсуждение существующей ситуации вокруг приднестровской проблемы.

На протяжении последних полутора лет экспертам казалось, что приднестровское урегулирование постепенно выпадает из актуальной повестки восточноевропейского региона и пока будет находиться в режиме ожидания, как минимум, до момента основательной политической перезагрузки в Кишиневе. Однако при всей сосредоточенности на украинском кризисе череда последних событий, вереница визитов и кулуарных встреч хоть пока и не дают возможности сложить достаточно подробную картину происходящего, тем не менее, позволяют определить причины и направленность движения.

Большинство индикаторов указывает на то, что заклинившие шестерни молдо-приднестровского урегулирования были приведены в действие именно усилиями Москвы, которая по каким-то своим субъективным причинам усмотрела необходимость задействовать тему отношений между Кишиневом и Тирасполем именно сейчас и как минимум спровоцировать всех остальных вовлеченных игроков на реакцию. Во многом из-за непредсказуемых и даже в некоторой степени вызывающих действий Москвы региональное пространство начинает играть новыми красками и вынуждает Запад противодействовать реализации подобных сценариев.

Отзывов (14) на «Россия активизирует приднестровский периметр»

  1. иван пишет:

    Во первом надо запомнить что не не существует молдо-приднестровский конфликтю Это придумали в КГБ для обосновании окупации левобережных районов. Есть молдо-российский конфликт, к сожалению тлеющий до сих пор. Вызван он паникой в КГБ от выхода РМ из разлагающийся СССР. Одновременно Росиия решает несколько задач этой окупации. Главная цель- увеличение жизненного пространства Росии на запад за счет Молдавии. Это круто считают в Москве. Хотя в истории был уже один фюрер которому тоже не хватало жизненного пространства. Некоторых история ничего не учит.

  2. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    Горазд же ты Ванюша, ставить всё с ног на голову. Весельчак одно слово.

  3. иван пишет:

    Вопрос надо решать когда то, а не оставлять нерешенным до безконечности. От этого страдают во первом люди, экономика, жизненный уровень и.т.д. Это никому не выгодно. Тут нет победителей, проиграли все. Все зависит от настроение Путина и Пршл Увдл Пчтл.

  4. Тирас пишет:

    Ион, давно пора понять , что , как невозможно воссоздать прежний СССР , так не может быть прежней Молдавской ССР в границах 1991 года . Виной тому - махровый бессарабский национализм , который наплевал на волеизлеяние народа Союзной Молдавии , который 17 марта 1991 года на референдуме высказался ( свыше 70% ) за вхождение в состав обновленного Союза . Вот основная причина образования ПМР , последующие 30 лет только подтвердили правильность этого выбора . И не надо бредить и уходить в дебри геополитики , что у молдовского недогосударства - конфликт с Великой Россией , не надо себе льстить . Благодаря , существованию ПМР , РМ пока сохраняет свою государственность . Все последние события в РМ только это подтверждают. Давно необходимо Молдове понять ,что существование ПМР - это объективная реальность , поэтому надо выстраивать добрососедские отношения , которые пойдут на пользу народам обоих берегов Днестра . В противном случае , тысячу раз окажется прав посол Румынии в РМ , представителя вашего старшего брата , который порекомендовал Молдове - вакцинироваться не от Covidа , а от примитивного молдавенизма . Всегда надо помнить - лучше иметь хорошего соседа , чем плохого родственника .

  5. иван пишет:

    Тирас, излагал примитивное мнение окупанта, который ничего не имеет с Молдавией. Сепаратистов больше нет в Тирасполе, за исключенние несколько ,,румын” которые хорошо зарабатывают у окупантов пропагандистами.

  6. Тирас пишет:

    Таки румынский посол - был прав .

  7. 70,5 пишет:

    Володин пообещал, что после смерти Путина РФ не будет.

  8. Аноним пишет:

    иван, ТЕБЯ бы в Бендеры в 91, и не в качестве завоевателя-освободителя-мародера-ОПОНовца , а в качестве жителя города. Посидел бы в подвалах пару недель, побегал бы за хлебушком между обстрелами, понаблюдал бы как “алазань” пролетает над головой, мины рвутся во дворах…тогда точно бы изложил бы примитивное мнение оккупантов, которые родились в этом городе, потом росли, учились, работали, строили.. И вот с чьей-то легкой руки (не будем указывать пальцем на Мирчу Снегура) ,вдруг, всех этих людей назвали оккупантами и решили что они во всем виноваты.
    Молдованье румыноидное живет уже не первый десяток лет в независимости. По уровню жизни “приблизились” к Арабским Эмиратам? или Швейцарии? Молдова - одна из беднейших стран Европы. Зачем Великой Румынии цыгане-молдаване-недорумыны?. Почему еще в девяностых Румыния не захотела брать Молдову к себе под крылышко? Хотя, очень активно учувствовала в конфликте с Приднестровьем. Вооружение вагонами гналось в Молдову. Зачем все это? Ну не нравятся цыгане румынам, вот и выселяют их в Молдову, еще им и денежек подкидывают…Вот и весь секрет унитарной Молдовы.

  9. иван пишет:

    Кому ты нужен несчастный окупант, что ищешь ты в чужой стране? Вернись в Россию домой, ты так давно не видел маму и дом который сыпится из за дождей. Не хочешь ты вернутся домой, все дело из за дешевх помидоров. Ради их ты бросил и маму и родную сторону. Там сейчас воют волки, бродят одичавшие собаки среди развалившихся домов. Горе вояка, нашел и с кем воевать - с молдаванами.
    А иди ты туда где вс может быть ждут с нетепением - в Сирию, Ливию, Чад, Венесуелу и т. д. Да не пойдешь ты , несчастный, потому что ты и трус и врун, достойный презрения. А лекции окупанта читай себе. Аноним. Все запуталось у тебя в голове - и люди, и кони, и вагоны. Меньше пей.

  10. Аноним пишет:

    Ваня, что делают Молдоване в России там где собаки бегают, что они забыли в этой плохой стране, почему в Европу лезут.что вы как тараканы лезете во все щели. Строй свое государство. Ваня и мне ты писал, что пью много, если ты чем-то болеешь не надо злится, что одни могут позволить выпить вина. Береги желудок не реагируй на заметки. И не думай о плохом. И не обижайся на оппонентов которые пишут что ты конченный , поверь но это так.

  11. Аноним пишет:

    Чет несет иван, сам себя потерял в этой жизни. Тролит всех своими помидорами. Про какую-то Россию говорит… Родина, иван, там, где ты родился, живешь,работаешь. Я родился в Молдавии и ты, иван, родился в Молдавии, так еже ли я - оккупант, так и ты же являвшийся таким же оккупантом. Где я маму бросил? Она жила в Молдавии и ее мама жила в Молдавии и мама моей мамы жила в Молдавии. Ну в разные времена Молдавию по разному называли, это правда, и разные государства владели этими землями. И вот , иван, ты приходишь в МОЙ РОДНОЙ город с оружием в руках, называешь меня оккупантом, убиваешь,мародерствуешь, насильничаешь и разглагольствуешь про какие-то дешевые помидоры…Что же ты лично, иван, сделал что бы твои дешевые помидоры стали дорогими? Стал недочеловеком?

  12. иван пишет:

    Откуда только берут таких дураков в контору? В голове у них все смешалось - люди, кони. вагоны, помидоры, всякие родины… Раньше я таких в комсомол не допускал, а сейчас их прининимают в ,,бойцах невидимого фронта России”. Это приблизит конец России. Кризис с кадрами… Что поделаешь.
    Много кочевых окупантов прошли через нашу Родину. Но все растворились и исчезли во времени. Исчезните и вы как все, прах не останется.
    Так что вернись анонимный окупант домой. Это будет лучшее что сможешь делать в свою жизнь. Никому здесь ты не нужен, а твоя Родина далеко, вблизи Ледовитого Океана. Но что то забыл о ней, вспоминаешь только в день получки. И прошу больше не говори глупости. А то позоришь русский народ.

  13. Аноним пишет:

    Ну, иван, таких троллей, к ты, еще поискать надо. Твоя пластинка уже заезжена. Какой народ я позорю? Русский? Ты, иван, сам-то не забыл кто есть? Вот сам говоришь, что в комсомол не допускал, значит был пионером, давал клятву жить и работать ка завещал великий Ленин, как учит некоммунистическая партия. Ты так живешь? Работаешь? Это надо еще посмотреть кто из нас в какой конторе и у кого что смешалось. Из-за таких как ты, и случился коллапс. Больной на голову партийно-комсомольский работник захотел западной жизни на дармовщинку. Тут-то тебе, иван, и вставили по самые твои дешевые помидоры. Так, что позор, на тебе, иван, несмываемый, ибо клятвоприступник.

  14. иван пишет:

    Такого глупого окупанта еще не встретил. Не может не п…ть даже накануне Пасхи. Не то что в комсомол, в пионерах даже не допустил.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей