марта 31

Именно языковой вопрос стал детонатором для территориальных проблем как Украины, так и Молдовы. Когда в 2014 году киевский режим начал ущемление русского языка, против выступил Донбасс. В Молдове закон о языках приняли еще в 1989 году, когда перешли на румынский и латинскую графику. С тех пор в Кишиневе и Киеве не сделали никаких выводов и очень боятся дать русскому языку статус государственного.

Именно поэтому президент Украины озвучил бутафорную идею подписать соглашение о зеркальном уважении к языкам и истории со всеми странами-соседями. «Хотите русскую школу, кто-то хочет по-русски учиться - частная, пожалуйста, открывайте, но с условием: вы открываете у нас, мы открываем у вас. Что-то у вас издаем - значит, и тут издаем. Отношение какое хотим к русскому языку? Это ваш язык, государственный язык Российской Федерации, все должно быть справедливо. Уважайте нас и наш язык государственный украинский, и все», - сказал Владимир Зеленский.

В то же время в своем интервью он не назвал молдавский язык и культуру. Будто тут у киевского режима нет никаких проблем. В Украине проживает более 250 тысяч молдаван. При этом в самой Молдове отказались от своего языка и предпочитают его называть румынским. Хотя, по мнению специалистов, разница между ними существенная.

Украина в порыве национализма закрывала русские школы. Их почти не осталось и в самой Молдове. Что же касается Украины, то там защитили национальные школы не власти Кишинева, а сама молдавская диаспора. Украинские молдаване переименовались в румын. А школы назвали румынскими. Таким образом, вопрос был решен.

Но языковая проблема как в Украине, так и Молдове остается нерешенной. Владимир Зеленский оторван от реальности, когда в своем интервью говорит, что после специальной военной операции России многие украинцы просто окажутся от русского языка. Ему в ответ можно привести цифры, свидетельствующие о том, какой язык для обучения выбрали беженцы из Украины в Молдове. Только 6% (40 из 631) выбрали для своих детей школу с обучением на украинском языке, а 554 выбрали русский язык. 37 беженцев выбрали румынский язык.

Однако политики Украины и Молдовы продолжают политику давления на русский язык. Власти стран категорически отказывается присвоить ему статус официального, так как осознают степень его популярности. Украинская власть опасается низкого уровня применения родного языка. Поэтому Владимир Зеленский сейчас заводит переговоры по данному вопросу в тупик.

Что же касается Молдовы, то тут ситуация еще серьезнее. В стране до сих пор спорят, какой язык должен быть прописан в Конституции - молдавский или румынский. Русского языка и любое его юридическое оформление в Молдове националисты боятся как огня. Поэтом были протесты, когда Конституционный суд отменил закон о предании русскому статуса языка межнационального общения.

Языковой вопрос в Украине и Молдове еще принесет свои проблемы. Руководство стран отказывается понять то, что давление на русский язык только приводит к вспышке национализма. Если бы в Молдове придали статус государственного русскому, то не было проблемы Приднестровья, а в Украине Донбасса. Однако такие решения в Киеве и Кишиневе не приняли вовремя, не собираются принимать и сейчас.

Источник

Отзывов (4) на «Языковой тупик»

  1. eu пишет:

    “При этом в самой Молдове отказались от своего языка и предпочитают его называть румынским. Хотя, по мнению специалистов, разница между ними существенная”
    Какая ложь! Где вы откопали таких специалистов? С каких пор разница между молдавским и румынским существенная? Я не как специалист, а как носитель языка, говорю что молдавский и румынский это абсолютно один и тот же язык, пиши ты его хоть арабскими буквами.
    Молдаване с румынами никогда не общаются через переводчика.
    Это то же самое как сказать что разница между французким и бельгийским существенная.
    Грошь цена таким специалистам.

  2. Взгляд со стороны пишет:

    Статья провокационная. Националистические настроения и вопросы у противоборствующих сторон равнозначны. Снобизм,высокомерие, невежество,ложная самоуверенность, неуважение.лицемерие и пр.пр. затмили разум человекообразного существа до неприличия. Похоже ростки разума бессильны перед инакомыслием начинённым большим отрицательным зарядом. Вывод: -только содействие может обеспечить движение к желаемому, остальные силы (действие, противодействие) - тормоз.

  3. Диванный мыслитель пишет:

    На мой взгляд, проблема между странами заключается не в языке, а в менталитете и предпочтениях разных народов. Поэтому многонациональный народ Приднестровья предпочитает жить независимо от Молдовы и вернуться на нашу историческую родину Россию. Референдум 2006 года определил выбор нашего народа. По такому пути уже пошёл народ Крыма, Донбасса и Южной Осетии.

  4. Аноним пишет:

    Дайте определение народа, если этот термин употребляете, или выражайтесь иными терминами.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей