Апр 01

Кишинёв В столице Республики Молдова в торжественной обстановке открылся «музей советской оккупации». Для «модного» музея министр обороны РМ Анатолий Шалару выделил площади в Центре военной культуры и истории Национальной армии Молдовы.

По словам организаторов, в экспозицию «музея советской оккупации» вошли 20 тысяч экспонатов, включая фотографии, вещи депортированных жителей Бессарабии, исторические документы. Для придания зрелищности, музей оборудован залами, воспроизводящими мрачную обстановку кабинетов НКВД 40-х годов прошлого века. В одном из таких кабинетов во всех красках представлена кровавая сцена допроса жительницы Бессарабии следователем НКВД.

На церемонии открытия присутствовал «дорогой гость» – посол США в Республике Молдова Джеймс Петтит. Американца очень порадовала очередная антисоветская выходка молдавских властей.

На церемонии главный драйвер проекта министр обороны РМ Анатолий Шалару заявил, что «пришел поклониться предкам, которые стали жертвами преступного режима».

Напомним, Анатолий Шалару в сентябре 2015 года заявил о намерении открыть «музей советской оккупации». Он пообещал отправить в данный «музей» все демонтированные монументы советским воинам и вооружениям. Министерство иностранных дел РФ тогда возмутился намерением Кишинева создать «музей советской оккупации», считая данную инициативу циничной, особенно в контексте 70-ой годовщины Великой Победы над фашизмом в Европе.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кишинев: Антисоветчина»

  1. ВЛАС пишет:

    А что оккупации не было ? .А что это было ?, добровольное присоединение ? Тоже не годиться , при добровольности растрелов и виселиц, депортаций , голодоморов не должно быть . А они были и в больших масштабах и еще ожидается ,россия не дремлет !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей