Ноя 12

Коалиция в Молдове

8 ноября исполнилось пять месяцев с исторического для Молдовы события – изгнания Влада Плахотнюка. С того момента началась полная перезагрузка политической системы страны, которую возглавили Партия социалистов и блок ACUM. При этом сложившийся международный консенсус стал одной из фундаментальных опор новой правящей коалиции в РМ.

Однако многие в Молдове изначально сомневались в жизнеспособности властной конструкции, созданной, по сути, из идеологически непримиримых противников. Все прошедшие месяцы союз социалистов и проевропейцев сотрясали скандалы, которые удавалось решать с большим трудом. Новый же кризис на почве избрания генерального прокурора и вовсе кажется непреодолимым. Он уже привел к выдвинутому ПСРМ вотуму недоверия правительству Санду, которое в ближайшие дни может отправиться в отставку.

Следует напомнить, что на первых порах главной задачей коалиции была «зачистка» государственной системы от олигархических элементов прошлой власти. После этого предполагалось проведение досрочных выборов в парламенте, но уже в демократических условиях. Именно об этом варианте, в частности, говорил Дмитрий Козак в ходе своего визита в Кишинев в июне этого года.

Вместо этого новоиспеченные союзники приступили к фактической дележке молдавского политического «пирога». ACUM занял правительство, получив во владение подавляющее большинство министерских портфелей. В то же время социалисты во главе с Игорем Додоном последовательно прибрали к рукам кресло спикера парламента, реинтеграцию, Конституционный суд и силовой блок: Минобороны, СИБ и Наццентр по борьбе с коррупцией. А после местных выборов и победы в Кишиневе ПСРМ и вовсе вторглась в зону интересов своих партнеров, выдвинув притязания на несколько министерств социально-экономического блока. В этот период впервые прозвучали мнения о «реолигархизации» Молдовы и угрозе появления «второго Плахотнюка».

В действительности руководству ACUM давно сигнализировали о том, что социалисты и их неформальный лидер Игорь Додон нацелены не на высвобождение системы, а, напротив, на методичное переподчинение в свою пользу силовых и политических институтов. Впрочем, проевропецы не сильно отставали от коллег. И заняв ранее молдавскую генпрокуратуру, также не спешили расставаться с позициями, в связи с чем эта должность стала «яблоком раздора».

По всей видимости, дальше сосуществовать, «стиснув зубы», нынешним партнерам стало совсем тяжело. Особенно в условиях, когда аппетиты социалистов приобретают угрожающий характер. Поэтому давно назревшее противостояние между Санду и Додоном за то, кто именно является политической фигурой №1 в государстве, и стало реальностью. В отсутствие какой-либо готовности к компромиссу в ближайшие дни есть все шансы, что правящий альянс окончательно сдетонирует.

Что будет дальше?

Понятно, что международные партнеры вновь используют свое влияние, чтобы купировать возникший кризис. Это уже заметно по участившимся контактам руководства Молдовы с послами США, Евросоюза и России. Тем не менее, даже если союз ACUM и ПСРМ удастся сохранить, для всех очевидно, что «точка невозврата» уже пройдена и окончательный разрыв – лишь дело времени.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, нужно брать в расчет почти неизбежную отставку молдавского правительства: если не на текущей неделе, то в самом ближайшем будущем. Исходя из этого, можно выделить следующие возможные сценарии:

1) Отставка правительства Санду и новые переговоры между парламентскими фракциями о создании обновленной коалиции между ACUM и ПСРМ с исключением отдельных лидеров и депутатских групп из проевропейского блока. В частности, речь идет об Андрее Нэстасе, у которого возник личный конфликт с Игорем Додоном и его соратниками. Вероятность такого развития событий, на наш взгляд, достаточно низкая;

2) Отставка правительства Санду и объявление досрочных парламентских выборов, в связи с невозможностью достижения компромисса по новой коалиции. Этот вариант представляется целесообразным с точки зрения соответствия демократическим принципам. Однако, явная неготовность партий к очередным выборам, а также нежелание рисковать своим политическим капиталом существенно снижает вероятность такого сценария;

3) Отставка правительства Майи Санду, невозможность достижения компромисса о новой коалиции и уверенное положение в системе государственных институтов может позволить Игорю Додону и Партии социалистов создать миноритарное правительство. Поводом для этого станет обвинение проевропейского блока в провоцировании «никому не нужных» досрочных выборов в сложный для Молдовы период и готовность взять в свои руки управление страной. Например, путем назначения технократического «Правительства национальной ответственности». При этом избрание нового кабинета министров будет обеспечено ситуативным голосованием со стороны ДПМ и партии «Шор» в соответствии с негласными договоренностями, без публичного оформления какого-либо коалиционного союза. Уверенность, с которой ПСРМ вынесла вотум недоверия правительству, свидетельствует о том, что необходимый для такого маневра 51 голос у социалистов уже есть. Подобный сценарий имеет высокие шансы на практическое воплощение, особенно в случае, если международные партнеры решат не доводить дело до досрочных выборов.

Какой бы из этих вариантов не оказался верным, с уверенностью можно сказать, что страну ждет очередной тяжелый период политической смуты и неопределенности. И последствия он может иметь самые печальные, вплоть до силовой реакции на попытку Партии социалистов и Игоря Додона захватить всю власть в государстве. При этом важнее другое: не приведет ли новый политический кризис к полному «краху надежд» населения страны и окончательной дезинтеграции республики на этнополитические провинции, каждая из которых самостоятельно определит свое будущее.

Дорин Мокану

Отзывов (2) на «Коалиция трещит по швам»

  1. Аноним пишет:

    Боже храни коалицию. Це е самэ главнэ.
    Больше трэша, экшена, спец эффектов

  2. Аноним пишет:

    А второй мильярд будет? Очень нужно…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей