Дек 22

Владимир Воронин Фигура Владимира Воронина сравнима с Михаилом Горбачевым – в России и Леонидом Кравчуком – на Украине. Столь же велико презрение народа к этому уже бывшему политику. Выходец из партийной номенклатуры, которая развалила советское государство, в свое время получил беспрецедентный лимит доверия от граждан Молдовы, и не оправдал его. Он фактически развалил мощное партийное формирование коммунистов, из-за трусости сорвал в 2003 году подписание документов по молдо-приднестровскому урегулированию, нагло перевирает исторические факты со своим участием. Таков он – иуда молдавской политики.

В эфире телеканала «RTR Moldova» экс-президент Молдовы, «коммунист» Владимир Воронин заявил, что не жалеет по поводу сорванного им в 2003 году подписание документов по молдо-приднестровскому урегулированию, известных как «План Козака». Также он перевирает относительно высказываний и мнений политиков России и Приднестровья.

«Я не сожалею о моем поступке. Если сегодня ситуация повторилась в том же формате, я бы поступил точно так же. Я никогда не шел на сделку ради каких-то эфемерных вопросов», - сказал Владимир Воронин.

Он обвинил Дмитрия Козака, который в 2003 году занимался урегулированием на Днестре, в том, что тот дезинформировал президента России Владимира Путина.

«Я имею огромную личную симпатию к Владимиру Владимировичу Путину. Но мне непонятно, как он позволяет, чтобы 17 лет работник администрации президента вводил его в заблуждение. Я имею в виду Дмитрия Николаевича Козака. Он провалил так называемую операцию здесь у нас в Молдове. Я не рассказываю подробностей, что было в ночь после моего телефонного разговора с Путиным, и как себя вел Козак. Почему ему приснилось, что меня посетила посол Америки. Если я отказал самому президенту РФ, какой посол какой страны мог меня убедить. Это все инсинуации господина Козака», - заявил экс-лидер Молдовы.

В качестве подтверждения своей правоты Воронин привел слова из недавнего интервью Первого Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова, который якобы сказал, что в случае подписания «плана Козака» Приднестровье обрело бы независимость. Хотя, на самом деле, Приднестровью очень тяжело далось тогда согласие с российской инициативой, но пришлось уступить ради сохранения мира и согласия в регионе.

«Я это видел тогда, 17 лет назад, какая вертикаль выстраивается в этом меморандуме, и что означает наше согласие на то, что там было написано. На какой день после подписания Приднестровье объявит о независимости, и с чем мы останемся. Чтобы я стал могильщиком молдавской государственности?! При всем огромном уважении к Владимиру Владимировичу я не мог переступить ни морально, ни по-человечески, ни по государственному через эту линию», - оправдывался экс-президент РМ.

Исходя из его слов, он объяснил Президенту РФ свою позицию, и тот, якобы, понял. При этом, известно, что на недавней Большой пресс-конференции Владимир Путин открыто заявил, что Воронин отошел от достигнутых договоренностей после того, как на него надавили представители западных стран.

Напомним, по так называемому «плану Козака» Молдавия должна была стать «асимметричной федерацией», а ПМР и Гагаузия получили бы особый статус и возможность блокировать нежелательные законопроекты. Молдавия обязывалась предоставить России право на размещение российских войск на территории Приднестровья сроком на 20 лет в качестве гарантов урегулирования конфликта.

Буквально в последний момент тогдашний абсолютный лидер Молдовы Владимир Воронин в ночь с 24 на 25 ноября 2003 года отказался от подписания уже лично им парафированного соглашения, заявив, что оно даёт односторонние преимущества ПМР и имеет скрытую цель – признание независимости Приднестровья. Молдавские и российские политологи утверждали, что Воронин отказался под давлением американского и европейских послов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Иуда молдавской политики»

  1. Алексей пишет:

    Уважаемый А чего вы взяли что народ Молдавии не уважает Воронина а ещё хуже ненавидит его ? Воронина уважает и ценит его большая часть населения Молдовы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей