Окт 04

Российский «Газпром» с 1 октября сократил ежемесячный объем поставляемого в Молдавию газа с планировавшихся ранее 8,06 млн. кубических метров до 5,7 млн. кубометров в сутки.

В сообщении компании отмечается, что объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на газоизмерительной станции «Сохрановка». ПАО «Газпром» напомнил, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ, а также об урегулировании вопроса исторических долгов.

«Одновременно по вине молдавской стороны до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. По этой причине «Газпром» имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт», - предупреждает газовая компания.

Известно, что в последний расчетный день за сентябрь молдавское правительство в очередной раз выделило деньги из бюджета, чтобы рассчитаться с «Газпромом».

По словам кишиневского политолога Дмитрия Чубашенко, тем самым, правительство Молдовы в очередной раз «подтвердило репутацию надежного клиента Газпрома».

«Когда дело по-настоящему начинает пахнуть жареным, и угроза отключения российского газа становится реальной, это правительство достает из государственной казны необходимую сумму денег и платит «Газпрому». При всех разговорах про все возможные альтернативы в последний момент все равно платят и все равно «Газпрому». Просто образцовые клиенты», - констатирует Дмитрий Чубашенко.

Эксперт рад, что Молдове предстоит отмерить еще один месяц при нормальном газоснабжении, однако жалеет то, что откладывается возможность разоблачения дезинформированного потока, высказанного членами действующего правительства.

«То, что Молдове еще один месяц не отключат газ, это хорошо. Жаль только, что мы опять не узнаем, есть ли у правительства реальные альтернативные источники газа, по какой цене можно этот газ купить, и работает ли на самом деле газопровод «Яссы-Кишинев», или это фейковая, потемкинская труба, по которой никакой газ и никуда нельзя прокачать», - отмечает Дмитрий Чубашенко.

Политолог полагает, что весь октябрь правительство Гаврилицы снова будет говорить про альтернативные источники, про молдавские запасы газа в европейских хранилищах, про газ из Азербайджана, Норвегии и Алжира, про спасительную трубу из Ясс, и все это только для того, чтобы в конечном итоге снова заплатить «Газпрому» из бюджета.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей