Окт 01

ЛЭП

Российская энергетическая компания «Газпром» снижает поставки природного газа в Молдавию на 30% с первого октября, поскольку Кишинев не выполняет свои контрактные обязательства в полном объеме.

Молдавский вице-премьер Андрей Спыну, ответственный в молдавском правительстве по газовым договоренностям, через социальные сети сообщил, что «Молдовагаз» получил частичное подтверждение от «Газпрома» на поставку природного газа в октябре.

«Из 8,06 млн кубометров газа в день (для обоих берегов) подтверждены 5,7 млн кубометров природного газа в день», - написал Андрей Спыну.

Исходя из поступающих данных, АО «Молдовагаз» полностью выплатило ПАО «Газпром» аванс за сентябрь. На следующий месяц молдавский газовый оператор получил лишь частичное подтверждение объемов. Из необходимых 8 млн подтверждено 5,7 млн кубометров в сутки. По предварительным расчетам «Молдовагаза», закупочная цена энергоносителя составит $1 031 за тысячу кубометров.

Тем самым повторяется ситуация октября прошлого года, тогда поставки также были ограничены на 30%. Это привело к ряду сложностей в работе газотранспортной системы Молдовы и Приднестровья. В частности, на ЗАО «Молдавская ГРЭС» прошлось ограничить выработку электрической энергии.

Об электроснабжении

Также стало известно о параметрах поставок электроэнергии в Молдову из-за рубежа на октябрь месяц. Молдавская государственная компания «Энергоком» заключил следующие договоры на поставку электроэнергии:

1. С теплоэлектростанцией в Приднестровье (ЗАО «Молдавская ГРЭС») заключен договор на поставку 67% от недостающего объема по цене $62,5 за один мегаватт-час на весь октябрь.

2. С украинской компанией «Энергоатом» заключен договор закупки еще 30% недостающего объема по цене $77 за один мегаватт-час на полмесяца – с 1 по 15 октября.

3. Украинская компания «Укргидроэнерго» поставит в Молдову 3% от общего объема покупки для балансирования пикового потребления. Договор заключен по цене $132 за один мегаватт-час на полмесяца – с 1 по 15 октября.

Напомним, в сентябре Энергоком заключил следующие договоры на поставку электроэнергии:
- на 67% заключен договор с ЗАО «Молдавская ГРЭС», по цене $59,9 за МВт-ч;
- на 30% закупки заключен договор с компанией ГП «Энергоатом», по цене $77 за МВт-ч;
- на 3% покупки (балансировка пикового потребления) заключен договор с ЧАО «Укргидроэнерго», по цене $100 МВт-ч;

Как видим, «Молдавская ГРЭС» слегка подняла стоимость своего товара – около 4%, «Энергоатом» – остался в прежней цене, а ценник «Укргидроэнерго» повысился почти на треть.

Вполне вероятно, что дополнением к энергетическому контракту последует месячное разрешение властей Молдовы на экспорт металлолома со своей территории на Молдавский металлургический завод.

Важно, что в октябре из России продолжит поступать природный газ, пусть и в ограниченном объеме. Если последует каких-либо новых катаклизмов, спровоцированных извне, еще месяц дома и квартиры жителей Молдовы будут газифицированы и электрифицированы. А энергоемким промышленным предприятиям, по-видимому, придется «подтянуть пояса».

Природный газ – существенный фактор в обеспечении Молдовы электричеством, поскольку является одним из главных источников выработки на местных газо-мазутных электростанциях. Кишиневские ТЭЦ-1 (64 МВт) и ТЭЦ-2 (240МВт), а также Бельцкая ТЭЦ (24МВт) – главные внутренние источники электроэнергии, которые могут обеспечить до 25% от потребляемой мощности, остальные 75% – импорт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей