июня 07

Национальное бюро статистики сообщает, что на 1 января 2022 года постоянное население Молдовы составляло 2 млн. 600 тысяч человек. Постоянным населением считаются граждане, которые последние 12 месяцев проживали преимущественно на территории страны. Примерно каждый пятый из этого числа еще не достиг 18-летнего возраста. Это означает, что на территории собственно Молдовы в настоящее время проживает максимум 2 млн. 100 тыс. человек старше 18 лет, то есть избирателей.

По данным ЦИК, на президентских выборах 2021 года было зарегистрировано:
в первом туре – 2 млн. 793 тыс. избирателей по основным спискам и 202 тыс. избирателей по дополнительным спискам, всего – 2 млн. 995 тыс. избирателей;
во втором туре – соответственно, 2 млн. 789 тыс. избирателей, 346 тыс. избирателей и 3 млн. 135 тыс. избирателей.

На парламентских выборах 2021 года было зарегистрировано 2 млн. 768 тыс. избирателей по основным спискам и 284 тыс. избирателей по дополнительным спискам, всего – 3 млн. 052 тыс. избирателей.

Таким образом, разница между числом избирателей, реально проживающих на территории Молдовы, и виртуальным числом избирателей, внесенных в списки для голосования, составляет порядка 1 млн. человек. На двух жителей Молдовы приходится три избирателя.

По разъяснениям ЦИК, такая разница возникает по двум причинам: диаспора и Приднестровье. Именно там якобы и проживает этот самый дополнительный миллион граждан Молдовы, которые, по закону, обладают правом голоса и должны быть включены в избирательные списки.

Такой разрыв между реальным и виртуальным электоратом открывает уникальные возможности для фальсификации выборов. И Майя Санду на президентских выборах, и ее партия PAS на выборах парламентских свой каждый четвертый голос получили из-за рубежа. Сколько избирателей и как проголосовали там на самом деле, объективно проверить никто не может, да и презумпцию невиновности никто не отменял: как говорится, не пойман – не вор. Ловкость рук и никакого мошенничества!

Понимая, что по-честному они никак не смогут повторить свой результат 2020 и 2021 годов, самые ушлые представители режима Санду уже думают над тем, как гарантированно сфальсифицировать следующие выборы. И они придумали такой способ – внедрить электронное голосование.

Имея в своем распоряжении все базы населения с их персональными данными, зная, кто и когда выехал из Молдовы и въехал в нее, кто и где находится в день голосования, «хорошие люди» с помощью простых манипуляций с клавиатурой могут нарисовать на экране компьютеров ЦИК любой устраивающий их результат выборов.

Учитывая, что и сам ЦИК, и СИБ, и другие государственные учреждения полностью перезахвачены этой властью, никаких проблем с проведением таких манипуляций и с утверждением результатов таких «выборов» не возникнет. Западные покровители этой власти эти результаты, разумеется, признают и поприветствуют дальнейшее движение Молдовы по пути «свободы, демократии, правового государства, справедливых выборов, честной юстиции и борьбы с коррупцией», одним словом, по пути «европейской интеграции».

Дмитрий Чубашенко, кишиневский журналист

Один отзыв на «По ком плачет Гиннесс»

  1. Василий пишет:

    О чем статья? Об узурпации власти, так на себя посмотрите:))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей