Окт 11

Украина со вторника, 11 октября, прекращает экспорт электроэнергии в Молдову. Причина – повреждение энергетической инфраструктуры. Об этом накануне сообщила пресс-служба Национальной энергетической компании «Укрэнерго».

Напомним, что молдавская государственная компания «Энергоком» в конце прошлого месяца заключила договоры на поставку электроэнергии с украинскими компаниями «Энергоатом» и «Укргидроэнерго». Суммарный объем поставок – треть от общего импорта генерации.

С украинской компанией «Энергоатом» заключен договор закупки 30% недостающего объема по цене $77 за один мегаватт-час на полмесяца – с 1 по 15 октября.

Украинская компания «Укргидроэнерго» должна поставить еще 3% от общего объема покупки для балансирования пикового потребления. Договор заключен по цене $132 за один мегаватт-час на полмесяца – с 1 по 15 октября.

Остальной дефицит электрических мощностей в Молдове покрывает генерация с теплоэлектростанции из Приднестровья – ЗАО «Молдавская ГРЭС». Договор заключен на поставку 67% от недостающего объема по цене $62,5 за один мегаватт-час на весь октябрь.

Создавшиеся условия, несомненно, усложняют ситуацию на молдавском энергетическом рынке. Образовавшийся энергодефицит придется ликвидировать за счет увеличения собственной выработки, которая до сих пор простаивала и напряженно накапливала топливо на сложный зимний период.

Кроме этого, есть варианты экспорта электроэнергии из Румынии или Приднестровья. Румынская – дорогая, но зато евроинтегрированная. Приднестровская – значительно дешевле, но политически неформатированная. Вот такая сложная дилемма вдруг образовалась перед правительством Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей