Украина со вторника, 11 октября, прекращает экспорт электроэнергии в Молдову. Причина – повреждение энергетической инфраструктуры. Об этом накануне сообщила пресс-служба Национальной энергетической компании «Укрэнерго».
Напомним, что молдавская государственная компания «Энергоком» в конце прошлого месяца заключила договоры на поставку электроэнергии с украинскими компаниями «Энергоатом» и «Укргидроэнерго». Суммарный объем поставок – треть от общего импорта генерации.
С украинской компанией «Энергоатом» заключен договор закупки 30% недостающего объема по цене $77 за один мегаватт-час на полмесяца – с 1 по 15 октября.
Украинская компания «Укргидроэнерго» должна поставить еще 3% от общего объема покупки для балансирования пикового потребления. Договор заключен по цене $132 за один мегаватт-час на полмесяца – с 1 по 15 октября.
Остальной дефицит электрических мощностей в Молдове покрывает генерация с теплоэлектростанции из Приднестровья – ЗАО «Молдавская ГРЭС». Договор заключен на поставку 67% от недостающего объема по цене $62,5 за один мегаватт-час на весь октябрь.
Создавшиеся условия, несомненно, усложняют ситуацию на молдавском энергетическом рынке. Образовавшийся энергодефицит придется ликвидировать за счет увеличения собственной выработки, которая до сих пор простаивала и напряженно накапливала топливо на сложный зимний период.
Кроме этого, есть варианты экспорта электроэнергии из Румынии или Приднестровья. Румынская – дорогая, но зато евроинтегрированная. Приднестровская – значительно дешевле, но политически неформатированная. Вот такая сложная дилемма вдруг образовалась перед правительством Молдовы.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Проблемный туберкулёз
- Госгарантии медицинской помощи
- Обеспечение безопасного обращения с отходами
- Неправомерная выдача водительских прав
- Обеспечение среды равных возможностей
- Начинается выдача пенсионной надбавки
- Неделя иммунизации
- Ответственность за небрежность
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
Обсуждение новостей