Окт 12

Президентская партия «Действие и солидарность» уже больше года как владеет тотальной полнотой власти в Республике Молдова, но у них все никак не получается сделать что-то нормальное для населения, значительная часть которого за них голосовала. Многие здравые умы в Молдове пытаются разгадать, как люди, обличенные всей полнотой власти, умудрились довести страну до такой паршивой жизни.

В этом непростом вопросе попробовал разобраться экс-кандидат в президенты Республики Молдова на выборах 2016 года, кишиневский политолог и журналист Дмитрий Чубашенко.

По словам эксперта, люди пытаются искать какие-то разумные объяснения тому, почему у этой власти ничего не получается. Но никакие аргументы, которые внешне выглядят рациональными – пандемия, война, санкции, засуха и т.п. – все равно не объясняют, почему же у них так ничего и не выходит.

«У других стран тоже пандемия, война, санкции, засуха и т.п., но они как-то выкручиваются. А эти никак. Такого социально-политического и экономического пике, как у нас, не встретишь нигде. А самое главное – полная глухота к обществу и полная немота в общении с ним. Уникальные социопаты», - отмечает Дмитрий Чубашенко.

Он считает, что обычный здравый смысл не в состоянии понять и объяснить, как же действующие власти Молдовы умудрились довести страну до такой жизни.

«И тут закрадывается крамольная мысль: а может они просто тупые?», - задается вопросом кишиневский политолог.

При этом, он тут же оговаривается, поскольку на первый взгляд, эта мысль кажется обидной не только для них, но и для избирателей.

«Не может же вся государственная власть в полном составе быть тупой? Ведь за нее голосовала большая часть электората, не могло же столько избирателей так ошибиться. Получается, что общество само виновато, что выбрало себе такую власть? В это тоже не хочется верить», - рассуждает Дмитрий Чубашенко.

Но с другой стороны, продолжает рассуждать эксперт, если признать этот посыл «они просто тупые» верным, то все становится на свои места. Картина приобретает логику и завершенность.

«Внешние обстоятельства могут быть хуже или лучше, но у них все равно «by default» (по умолчанию, - прим. авт.) ничего не получается и не получится – потому что тупые», - подытожил кишиневский политолог.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей