Янв 14

За два года правящий режим под чутким руководством Майи Санду привел Молдову к полному экономическому коллапсу. Такого мнения придерживается депутат молдавского парламента, публицист Богдан Цырдя – один из немногих политиков, который не боится говорить неудобную для власти правду. В подтверждение своих слов парламентарий приводит печальные данные Национального бюро статистики.

За два прошедших года в стране не открылось ни одного крупного или среднего предприятия. Более того, за этот же период в Молдове закрылись 26 тысяч компаний, которые обеспечивали работой и заработной платой свыше 100 тысяч человек.

«Только за первое полугодие 2022 года официально были объявлены банкротами почти 2 800 компаний», - подчеркивает Богдан Цырдя.

В третьем квартале 2022 года, отмечает политик, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Республике Молдова начался масштабный спад:
- обвал ВВП, то есть экономики, – на 10%;
- падение сельхозпродукции – на 22,2%;
- падение промышленного производства – на 13,9%;
- уровень безработицы среди молодёжи – 17%;
- внешний долг правительства превысил 2,8 млрд долларов.

Тем самым, можно с уверенностью говорить, что Санду и ее команда целенаправленно гробит экономику Молдовы, чтобы на фоне всеобщей нищеты было проще загнать страну под юрисдикцию Румынии.

«Нормально, да? И это данные Нацбюро статистики. Вот так. Не было хороших людей – не было кризиса. Смотри, не перепутай!», - эмоционально подытожил Богдан Цырдя.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей