Киевское заявление Медведева-Януковича является началом новой военно-политической экспансии России на бывшем советском пространстве. Это заявление - ультиматум. Молдова либо будет принадлежать России, либо ее не будет совсем. Это – пренебрежение гражданами Молдовы, а решения, которые могут быть найдены в подобном диалоге, непременно будут чуждыми нашим европейским устремлениям.
То, как отреагировали на это заявление молдавские власти, – больше, чем отсутствие реакции. Требовать у России таким осторожным тоном вывести армию с территории твоей страны, претендуя на то, что ты впервые совершаешь храбрый поступок, – это по меньшей мере политико-дипломатическое заблуждение. Правительство допустило ошибку и тогда, когда приняло решение об участии в Параде в Москве, так как тогда российское руководство проверило нервы Кишинева, а сейчас поступило гораздо более решительно. Наше неучастие доказало бы, что мы не согласны с политикой России в Приднестровье.
Сейчас настал подходящий момент для того, чтобы интегрироваться в Европу без Приднестровья. Процесс реинтеграции страны несовместим с евроинтеграцией. Молдова должна выбрать: либо она идет по пути реинтеграции и решает интересы России, либо отказывается от Приднестровья и просит у международного сообщества международного протектората над этой зоной. Уже на второй день после подписания киевского заявления мы должны были начать переговоры с Брюсселем по этой теме. У Молдовы должен быть четкий голос в ЕС, ведь если мы сейчас не интегрируемся в ЕС, нас проглотит Россия.
После президентских выборов на Украине эта страна провоцирует нестабильность в регионе. Сокращение цены на российский газ искажает экономическую жизнь. В этих условиях административная граница между нами и Приднестровьем сейчас была бы условием для нашего экономического выживания. Контрабанда из Украины вырастет, а наши экономические агенты не выдержат конкуренции. Криминальные структуры из Украины начнут придумывать всевозможные преступные схемы продажи угля, энергии и т.д.
Сергей Мокану, руководитель движения "Народное действие"
Оставьте свой отзыв
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
Обсуждение новостей