Исполняющий обязанности президента настаивает на лишении иммунитета лидера ПКРМ и бывшего главу государства Владимира Воронина. Об этом объявил коллега Михая Гимпу по Либеральной партии Валерий Мунтяну. Вице-председатель ЛП также заявил, что и.о. президента намерен провести еще одно заседание парламента - до 28 ноября, на котором и будет рассмотрен запрос Генеральной прокуратуры.
"Я считаю, что эта позиция не так важна, важно быть предельно корректными и последовательными. Гражданин Владимир Воронин должен ответить перед законом, без разницы - принесёт это ему больше или меньше голосов", - заявил вице-председатель Либеральной партии Валериу Мунтяну.
Пока инициативу либералов безоговорочно поддерживает только Альянс "Наша Молдова". "Согласно действующему законодательству, у господина Гимпу есть данные полномочия. Поэтому, если будет созвано заседание парламента, я не вижу никаких проблем, придём на заседание, и если будут доказательства и аргументы, то проголосуем", - сказал председатель АНМ Серафим Урекян.
Демократическая и Либерально-демократическая партии ждут решения комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, но - ее выводы запаздывают.
Вице-председатель Либеральной партии Валериу Мунтяну полагает, что заключение профильной парламентской комиссии не является обязательным требованием для того, чтобы законодательный орган проголосовал "за" или "против" лишения депутатской неприкосновенности Владимира Воронина. Экс-глава государства подозревается в превышении служебных полномочий во время апрельских событий 2009 года.
Оставьте свой отзыв
- Государственная символика в образовании
- Схема образования избирательных округов
- Юбилей первенца электрификации
- Тирасполь и Днестровск ко Дню семьи
- Прогноз погоды на неделю
- Опасность огородной химии
- Диета при циррозе печени
- Признаки отказа стартера или генератора
- Внедрение государственного мессенджера
- Польза листьев ароматных растений
- День семьи и брака
- Упрощения для КФХ
- Дополнительная поддержка многодетных семей
- Профобучение осужденных
- Особенности уплаты паевого сбора
- Социалисты продвигают суверенитет
- Международные встречи в Тирасполе
- Формирование правовой культуры
- Развилка в стратегическом вопросе
- Ремонтно-строительные работы в лечгородке
- Молочные дотации в 2025 году
- Порядок осуществления рыболовства
- Мерзости для сохранения диктатуры
- Фестиваль в живописном месте
- Упрощения для беженцев
- Итоги обменной недели
- Эффективный обменный курс рубля
- Место, где рождается счастье
- Последние уходят ветераны
- Изобличена преступная наркогруппа
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
Обсуждение новостей