Окт 28

Производство подсолнечного маслаБизнесмены из Турции проявляют интерес к производству и переработке масличных культур в Приднестровье, в том числе подсолнечного масла. 24 и 25 октября турецкие бизнесмены обсуждали этот вопрос в министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики. Глава ведомства Ефимий Коваль представил иноземных бизнесменов начальникам территориального управлений министерства для того, чтобы предварительно обсудить интересы сторон.

В ходе встречи были озвучены направления сотрудничества с приднестровскими сельхозтоваропроизводителями. Представители бизнеса Турции готовы работать с аграрным бизнесом из Приднестровья, кто занимается выращиванием технических культур – подсолнечника, рапса, сои. Они предлагают авансирование приднестровских сельхозпредприятий, занимающихся производством перечисленных сельхозкультур, готовы наладить переработку сырья на территории Приднестровья.

Зарубежных бизнесменов интересует вопрос размещения предприятия по переработке на территории республики с учетом логистики – поставки сырья на предприятие переработки. Приоритет отдается городам – Дубоссары, Григориополь, Тирасполь, Бендеры.

Следующий визит турецких бизнесменов ожидается в конце ноября – начале декабря для того, чтобы провести встречи порайонно, где они детально расскажут на каких условиях готовы авансировать и работать с приднестровскими сельхозтоваропроизводителями.

Глава Минсельхоза ПМР поручил начальникам территориальных управлений аппарата министерства изучить вопрос и затем при проведении кустовых семинаров детально обсудить условия взаимовыгодного сотрудничества.

При этом в Приднестровье планируется создание предприятия по переработке масличных сельхозкультур, а это в свою очередь повлечет за собой:
- производство подсолнечного масла, которое вместе с продуктами переработки сельскохозяйственных культур в последующем будет оправляться на экспорт;
- создание в республике новых рабочих мест;
- обеспечение заработной платой занятых в производстве;
- налоговые отчисление в бюджет Приднестровья.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей