Депутатский корпус Верховного Совета ПМР принял изменения в закон «О плате за землю», которые касаются порядка оплаты земельного налога для вновь созданных крестьянско-фермерских хозяйств. Теперь эти агрохозяйства будут платить за землю не с момента регистрации, а с момента выделения земельного участка.
Так же фермерам будет предоставляться льгота, предусмотренная законом на первые три года деятельности:
- первый год – 100%-я льгота,
- второй год – 75%-я льгота,
- третий год – 50%-я льгота.
Вместе с тем, в рамках второго чтения законопроекта депутаты ВС ПМР учли ряд поправок.
В частности, парламентарии поддержали предложение придать закону обратную силу: его действие будет распространено на правоотношения, начиная с 2012 года. Это означает, что новый порядок оплаты земельного налога будет применен и для КФХ, которые были созданы за последние пять лет. Если крестьянско-фермерское хозяйство было зарегистрировано в этот период, но земля ему при этом была выделена спустя время, государство должно вернуть фермеру потраченные средства.
В ходе обсуждения поправки налоговая инспекция выразила опасения по поводу реализации новой нормы, считая, что цена вопроса на сегодняшний день неизвестна. На это председатель ответственного комитета Олег Леонтьев возразил.
«Люди регистрировали крестьянско-фермерские хозяйства, но землю им выделяли спустя год, два или три. Фактически они теряли свое право на льготу. В этом было виновато государство, а не фермеры. Механизм возврата и порядок взаимозачета определен законом о налоговой системе. Это возможно исполнить», - заявил парламентарий.
В итоге законопроект был принят и отправлен на подпись главы государства.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Уборочная страда в разгаре
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства

Обсуждение новостей