марта 18

Льготы фермерам Депутатский корпус Верховного Совета ПМР принял изменения в закон «О плате за землю», которые касаются порядка оплаты земельного налога для вновь созданных крестьянско-фермерских хозяйств. Теперь эти агрохозяйства будут платить за землю не с момента регистрации, а с момента выделения земельного участка.

Так же фермерам будет предоставляться льгота, предусмотренная законом на первые три года деятельности:
- первый год – 100%-я льгота,
- второй год – 75%-я льгота,
- третий год – 50%-я льгота.

Вместе с тем, в рамках второго чтения законопроекта депутаты ВС ПМР учли ряд поправок.

В частности, парламентарии поддержали предложение придать закону обратную силу: его действие будет распространено на правоотношения, начиная с 2012 года. Это означает, что новый порядок оплаты земельного налога будет применен и для КФХ, которые были созданы за последние пять лет. Если крестьянско-фермерское хозяйство было зарегистрировано в этот период, но земля ему при этом была выделена спустя время, государство должно вернуть фермеру потраченные средства.

В ходе обсуждения поправки налоговая инспекция выразила опасения по поводу реализации новой нормы, считая, что цена вопроса на сегодняшний день неизвестна. На это председатель ответственного комитета Олег Леонтьев возразил.

«Люди регистрировали крестьянско-фермерские хозяйства, но землю им выделяли спустя год, два или три. Фактически они теряли свое право на льготу. В этом было виновато государство, а не фермеры. Механизм возврата и порядок взаимозачета определен законом о налоговой системе. Это возможно исполнить», - заявил парламентарий.

В итоге законопроект был принят и отправлен на подпись главы государства.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей