марта 23

В Приднестровской Молдавской Республике внедряется уникальный проект по предоставлению необходимых знаний ремесленникам для превращения своего таланта в доходное дело. Проект проводится в рамках Программы, финансируемой Европейским союзом «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

Шитье и вышивка национальной одежды, валяние, работа с шерстью, вязание спицами и крючком, макраме, кружево, изготовление кукол, батик, декупаж, шляпное дело, резьба по дереву и многое другое. Сегодня для ремесленников это не только воплощение творческих идей, но еще и возможность получить реальный доход.

Во всем мире ручная работа стала очень популярной. Если раньше ею пользовались чаще всего знатоки оригинальных изделий ручной работы, сегодня любовь к «хэндмэйду» стала масштабной тенденцией. Для ремесленников это возможность извлечь дополнительный, порой даже основной заработок.

«Региональная Ассоциация творческих лабораторий, промыслов и ремесел» в сотрудничестве с молдавским партнером «Alternative Internationalе de Dezvoltare» и Учебно-консалтинговым центром «Яхонт» с левого берега Днестра возрождает и популяризирует народные промыслы, ремёсла, культурные традиции, а также знакомит с техниками креативного мышления.

По словам директора консалтингового агентства «Яхонт», координатор проекта по Левобережью Инна Полищук, цель тренинга - ознакомить участников с современными техниками развития креативного мышления, научить ремесленников разработке оригинальных продуктов и получению дохода.

«Участники нашего проекта работают в 30 категориях, среди которых, изготовление национальной одежды, работа с шерстью, вязание, кружево, резка по дереву и другое. Они смогут получить бесплатные знания в области таможенного законодательства и декларирования, юридические консультации. Предусмотрены также мастер-классы и участие в ярмарках», - сказала Инна Полищук.

По мнению участницы тренинга, жительницы Бендер Марины Мунтян, чтобы развить способность креативно мыслить, нужно ежедневно учиться видеть новое в привычном старом, быть открытым к неожиданностям, внимательным и любознательным.

«Ранее проведенные совместные встречи, тренинги, «круглые столы» еще раз показали, что необходимо обмениваться опытом и сохранять традиции своих предков», - отметила руководитель «Региональной Ассоциации творческих лабораторий, промыслов и ремесел» Ольга Невельска.

Благодаря проекту многие участники приобрели ремесленнические патенты, обеспечив, таким образом, себя работой.

В Ассоциацию приходят новые люди и, что самое важное – молодежь. Члены организаций с двух берегов Днестра солидарны в том, что приобщение детей к народному творчеству и традициям убережет их от многочасового сидения за компьютером.

Напомним, что в 2016 году десять бизнес-ассоциаций с обоих берегов получили от Европейского Союза гранты в размере 4.700 евро для укрепления сотрудничества и расширения спектра бизнес-услуг, предоставляемых компаниям на обоих берегах Днестра. Ассоциации представляют различные секторы экономики, такие, как сельское хозяйство и строительство, а также межотраслевые направления: конфедерацию работодателей, ассоциацию женщин-предпринимателей и торгово-промышленные палаты.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей