мая 22

Ягоды
Ягоды становятся с каждым годом популярнее у потребителей. Известно, что спрос рождает предложение, поэтому фермеры становятся все более заинтересованными в данной культуре, особенно сейчас, когда современные технологии позволяют выращивать ягоды при минимальных затратах и сохранять их свежими, в упаковках. Приобрести фермерам опыт в этой области помогает проект, финансируемый Европейским союзом, в рамках Программы по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

Три ассоциации: «BizGates» и «Ягоды Молдовы» с правого берега Днестра, совместно с Агентством «Белый Мост» (левый берег), создали платформу для сотрудничества по обучению фермеров, специализирующихся в области выращивании ягод - «BerryDev». Главная цель проекта, по словам Олега Степка, председателя Ассоциации «Ягоды Молдовы», - обучить фермеров с обоих берегов Днестра современным методам работы с ягодами для выхода на международный рынок.

«Цепь затрагивает все этапы – от выращивания до поставки продукции на рынок, в том числе предварительного охлаждения для продления срока годности и упаковки для продаж в сетях супермаркетов», - говорит он.

Начиная с 2016 года, фермеры изучают новейшие технологии, в том числе от специалистов из-за рубежа, участвуют в ознакомительных турах на обоих берегах Днестра, а также за рубежом. Для показа эффективности метода выращивания клубники в мешках на субстрате в пленочных теплицах был создан демонстрационный лот в селе Кременчуг, который посетили фермеры с двух берегов Днестра.

Демонстрационный клубничный участок площадью 1 300 квадратных метров был создан в хозяйстве Дмитрия Коломыченко.

«Было приобретено необходимое сельскохозяйственное оборудование: пленка и клипсы для накрытия крыши теплицы, мульчирующая черная пленка для грядок, а также шланги, комплектующие и три насоса для отопления теплицы. Полив клубники должен быть регулярным и обязательно капельным, при этом не допускается попадание воды на само растение», - рассказал Дмитрий Коломыченко.

За счет собственных средств фермер приобрел 10 тысяч кустов саженцев клубники сортов «Клери» и «Хоней», смонтировал систему отопления, установил систему подкормки, а также полиэтиленовые мешки, построил стеллажи, остеклил теплицы.

Мешки с плодоносящей клубникой, которая была посажена 1 марта этого года, размещены в 2 яруса и обеспечены достаточным количеством света для каждого кустика. Благодаря современным технологиям и оборудованию уже получен урожай - 1 300 кг и посадочный материал хорошего качества (усики для рассады).

«Все эти новшества позволяют получать ранний урожай сладкой и ароматной клубники по более высокой цене и, следовательно, с получением большей прибыли. Инновационная технология выращивания клубники в мешках позволит получать в нашей теплице ягоды длительное время - 50 или 100 лет, только надо менять субстрат 1 раз в 3 года», - рассказала производитель клубники с 30-летним стажем.

По мнению присутствующих фермеров с обоих берегов Днестра, данная технология позволит мелким хозяйствам, частникам, дачникам получать дополнительную прибыль.

Проект «BerryDev» - одна из восьми платформ по сотрудничеству бизнес-ассоциаций с обоих берегов Днестра, реализованных в рамках Программы, финансируемой Европейским союзом, «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН. Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем их вовлечения в совместные проекты бизнес-сообщества, представителей гражданского общества и местных властей.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей