Фев 04

БизнесМалый и средний бизнес – важная часть экономики и резервов развития республики. Предприниматели вносят весомый вклад в решение социальных проблем, обеспечивая насыщение рынка товарами и услугами, пополняя бюджет государства. Те, кто решает заняться малым предпринимательством, обладают инициативой, гибкостью мышления, свежими идеями, готовностью к риску и принятию ответственных решений.

Именно такое обдуманное решение двух семей родило бизнес-тандем – кондитерскую мини-пекарню «Sonata». Две мамы – Наталья Мушинская и Светлана Лучшева – и их дочки – Александра Черний и Елизавета Пивовар – решили заняться изготовлением кондитерской выпечки. Идея принадлежала дочерям, которые работали в сфере культуры, но бюджетная зарплата невелика, а достаток хочется иметь хороший.

В равных долях вложились в стартовый капитал, на который закупили технологическое оборудование. Арендовали помещение под цех пекарни, где в соответствии с требованиями пожарной безопасности и СанПиНа переоснастили электрические и водопроводные сети, провели вентиляцию. Потом начался процесс оформления документов, ведения финансов. Александра Черний говорит, что знания получали методом тыка.

«Мы начали с нуля, в государственных структурах, где оформляли документы, никаких трудностей не возникло. Многое нам объяснили и показали, потому с бумагами разобрались быстро», - сказала она.

Подготовительный период к открытию занял три месяца.

Сегодня работа дочерей – это закупка продуктов и развоз готовой продукции под заказ, реклама, бухгалтерия и документация. Производственная часть – на родительницах. Для этого мамы обучились на курсах кондитеров, сдали экзамены, получили дипломы. Поездили на мастер-классы, где узнали секреты выпечки и рецепты круассанов, пончиков и эклеров. В декабре прошлого года из печи достали первую выпечку.

«Мы ищем рецепты, адаптируем, дополняем их и применяем в производстве. Так как у нас ещё маловато специального оборудования, многое делается вручную. Работа – практически эксклюзивная. Каждый круассан, пончик, каждый шовчик, узорчик – всё вымеряется руками. Это затруднительно, особенно когда предстоит заказ на большое количество, но мы всё делаем с удовольствием», - делится одна из мам Светлана Лучшева.

Семейный бизнес
Второй кондитер Наталья Мушинская продолжила диалог своей компаньонки.

«Мы не ожидали, насколько это будет тяжело, сколько времени уходит на приготовление кондитерских изделий. Рассчитать надо количество продуктов, времени, и, что немаловажно, настроение. Но уже не так страшно, как в начале пути. Мы просто продолжаем движение вперед. Ребята, кто стоит перед выбором своего дела, не сомневайтесь, пробуйте, и всё у вас получится», - рассказала Наталья.

Заказы на выпечку поступают от организаторов детских утренников и праздников, магазинов, которые хотят пополнить ассортимент сладостями, сети кофеен города, где посетители в дуэте с чашкой кофе предпочитают десерт.

«Мы принимаем заказы без предоплаты, расчёты с клиентами ведём по факту доставленной продукции. Хотим расположить наших клиентов добрым, доверительным отношением, так комфортнее работать», – говорит Александра, которая как раз доставкой и занимается.

В ближайших планах столичной пекарни – расширить ассортимент. Они мечтают открыть своё маленькое уютное кафе, где, удобно расположившись, посетители смогут съесть кондитерскую выпечку и выпить чай, кофе. А для этого потребуются средства, которые нужно заработать.

Ещё год назад, думая над тем, какой бизнес открыть, они вдохновились вкусом и ароматом выпечки в кондитерском кафе в соседней республике. Название «Sonata» родилось сразу.

«Мы же всё-таки из сферы культуры пришли. Любовь к искусству проявилась и здесь», – говорят девушки.

А дальше с рвением, желанием и силой характера они разыграли мелодию вкуса, как по нотам.

Евгения Александрова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей