Янв 23

Финансы

Согласно положениям закона Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2023 год», финансирование социально защищенных статей расходов бюджетов различных уровней осуществляется в первоочередном порядке.

В перечень социально защищенных статей входят следующие направления расходов бюджетов различных уровней:
1. Заработная плата (денежное довольствие с учетом выплаты компенсации взамен продовольственного пайка) с учетом взносов на социальное страхование.
2. Содержание детских домов, детских домов семейного типа, интернатов, домов ветеранов, реабилитационных центров для детей-инвалидов, домов ребенка, специальных (коррекционных) организаций образования.
3. Пособия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях, обеспечивающих их содержание, образование и воспитание.
4. Содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).
5. Содержание детей-сирот, обучающихся в организациях профессионального образования.
6. Приобретение медико-фармацевтической продукции (лекарственных средств, изделий медицинского назначения), кроме противоэпизоотических препаратов.
7. Продукты питания.
8. Приобретение молочных смесей.
9. Социальные пенсии и компенсационные выплаты населению
(за исключением приобретения путевок для льготных категорий населения), включая ежемесячное пособие на ребенка.
10. Материальная помощь для оздоровления детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов детства и сопровождающих лиц.
11. Расходы на первоочередное обеспечение детей из многодетных семей в возрасте от 7 до 14 лет бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря, а также расходы по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий по защите ПМР, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших или умерших военнослужащих, инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите ПМР, при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей на территории других государств в периоды ведения в этих государствах боевых действий, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждан, ставших инвалидами, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным облучением, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, испытаний ядерного оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
12. Стипендии.
13. Лечение больных за пределами Приднестровской Молдавской Республики.
14. Оказание стоматологической помощи в рамках действия Программы государственных гарантий оказания гражданам ПМР бесплатной медицинской помощи, а также оказания бесплатной ортодонтической помощи детям и зубопротезирования граждан, для которых действующим законодательством гражданам ПМР предусмотрено льготное зубное протезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов и фарфора), субъектами частной медицинской деятельности, а также государственными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии.
15. Протезирование льготных категорий граждан.
16. Выплаты по обязательному государственному страхованию в соответствии с действующим законодательством ПМР.
17. Пенсии, пожизненное содержание, ежемесячные пенсионные компенсации.
18. Дотации (трансферты) местным бюджетам.
19. Трансферты на поэтапную индексацию вкладов населения и страховых взносов населения.
20. Расходы на содержание воинского контингента ПМР в составе объединенных миротворческих сил по прекращению вооруженного конфликта в Приднестровском регионе.
21. Расходы на реализацию мероприятий по государственным целевым программам в сфере здравоохранения и социальной защиты.
22. Оплата по договорам коммерческого найма жилья для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.
23. Трансферты на покрытие потерь транспортных организаций от предоставления гражданам льгот.
24. Оплата льгот, предоставляемых гражданам, по оплате жилья и коммунальных услуг, а также льгот по услугам связи.
25. Возмещение разницы в тарифах в связи с установлением коэффициента в размере 0,8 к предельным тарифам на оплату услуг электроснабжения для населения, проживающего в домах, оборудованных электрическими плитами.
26. Расходы по льготному кредитованию граждан ПМР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Приднестровской Молдавской Республики, а также в результате участия в боевых действиях в Республике Афганистан в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, семей погибших и умерших инвалидов – защитников ПМР, а также малообеспеченных семей на приобретение компьютерной техники для обучения лиц, посещающих организации общего образования, среднего и высшего профессионального образования и специальные (коррекционные) школы.
27. Материальная помощь категориям лиц, отмеченным в законе «О республиканском бюджете на 2023 год».
28. Расходы на обновление учебного фонда организаций образования с молдавским языком обучения, организаций образования с русским языком обучения (издание учебников по официальному языку и по литературе родного края), организаций образования с украинским языком обучения.
29. Текущие трансферты на оказание государственной поддержки организациям, работающим в заданных государством условиях хозяйствования, за исключением трансфертов предприятиям электротранспорта города Тирасполя и города Бендеры.
30. Расходы на финансирование государственного заказа на предоставление услуг магнитно-резонансной томографии гражданам ПМР.
31. Расходы на содержание автотранспорта в лечебных учреждениях республики, оказывающих скорую медицинскую помощь, специализированных лечебных учреждениях (республиканские туберкулезная и психиатрическая больницы, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, комиссии врачебной экспертизы жизнеспособности).
32. Расходы на оказание консультативного приема узкими специалистами и диагностики детям субъектами частной медицинской деятельности.
33. Расходы на приобретение технических средств реабилитации для инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе и помощи.

Напомним, в утвержденной Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы главное значение придаётся обеспечению социальной защищенности и повышению уровня и качества жизни граждан, «в особенности тех групп населения, которые в силу возраста, состояния здоровья или других жизненных обстоятельств не в состоянии сами обеспечить себе достойные условия жизни и нуждаются в поддержке государства».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей