июня 29

Минэкономразвития ПМР

Темп инфляции в Приднестровье несколько замедлился по сравнению с показателями марта и апреля текущего года. При этом основная доля роста цен приходится на продукты питания. В годовом выражении инфляция в мае ускорилась до 12,4%.

Министерство экономического развития ПМР представило текущую информацию о динамике цен на внутреннем потребительском рынке на заседании Координационного совета.

Согласно отчету Минэкономразвития ПМР, в республике продолжается рост цен на товары и услуги, но вместе с тем темпы повышения стоимости несколько замедлились. За пять месяцев текущего года товары и услуги подорожали на 8,6%.

Продовольственные товары

Что касается продуктов питания, то за май 2022-го они в среднем подорожали на 2,6%, тогда как в этом же месяце прошлого года – на 1,5%.

За январь-май текущего года практически на 15% поднялась стоимость продуктов. Например, мука подскочила в цене на 6%, сливочное масло – на 12%, молоко и молочная продукция – на 7%, майонез – почти на 14%. Такое повышение обусловлено увеличением стоимости закупки сырья и ростом логистических расходов.

Стоимость овощей также поменялась. Так в мае цена капусты выросла на 12%, репчатого лука – на 11%, чеснока – на 3%.

Десяток куриных яиц сейчас в среднем стоит 21,5 руб. ПМР. Увеличение цены в этом сегменте связано с ограничением импорта из Беларуси и Украины.

Непродовольственные товары

Несколько подорожали и непродовольственные товары. В мае цена набора выросла на 0,6%, по итогам пяти месяцев 2022 года показатель достиг практически 5,5%. Существенно подорожали товары бытовой химии – почти на 5%.

В связи с продолжающимся с конца 2021 года ростом нефтяных котировок на мировом рынке, цена на топливо за пять месяцев выросла более чем на 32%.

Тарифы на услуги

Майский индекс тарифов на услуги сформировался на отметке 1,1% из-за значительного роста стоимости проезда в пассажирском транспорте, банковских, санаторно-оздоровительных услуг, а также сервиса фотоателье.

К слову, это самый высокий месячный показатель после февраля 2020 года. С начала 2022-го инфляция в сегменте услуг составила более 3%.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей