Апр 16

Экономика Приднестровья на протяжении всего периода государственности находится в условиях постоянного внешнего давления и искусственно создаваемых ограничений. Особые сложности связаны с экономической блокадой, введённой совместно Республикой Молдова и Украиной с 3 марта 2006 года, когда экспортные операции на основе таможенного оформления Приднестровья были запрещены соседними странами. Только по причине прямых выплат в бюджет и внебюджетные фонды Республики Молдова, а также дополнительных расходов и потерь, связанных с нарушением логистики движения грузов, с 2006 года приднестровские предприятия потеряли свыше 250 миллионов долларов, а бюджет ПМР недополучил порядка 80 миллионов долларов в виде налогов.

Косвенные потери и упущенная выгода для хозяйствующих субъектов Приднестровья составляют сотни миллионов долларов ежегодно. В обстоятельствах блокады экономические агенты, находящиеся, в сущности, под двойным налогообложением, не имеют возможности вкладывать финансовые ресурсы в основные средства производства, в модернизацию технологического процесса, в увеличение числа сотрудников. Нестабильная внешняя конъюнктура и проблемы в банковском секторе (блокирование корреспондентских счетов), препятствуют привлечению в республику масштабного международного капитала в виде долгосрочных инвестиций.

Хозяйствующие субъекты Приднестровья при осуществлении внешнеэкономической деятельности на системной основе на протяжении многих лет сталкиваются с искусственными барьерами, препятствующими активизации взаимной торговли между Приднестровьем и Республикой Молдова. Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики подготовило информацию существующих ограничений в осуществлении экономических контактов Приднестровья.

В результате сложившихся условий, когда экспорт приднестровских предприятий возможен исключительно посредством его оформления в таможенных органах РМ, экономические агенты ПМР несут бремя следующих материальных и временных издержек:

а) двойное таможенное оформление:
Приднестровские предприятия осуществляют таможенные платежи в пользу Молдовы в размере 0,4% за импорт и 0,1% за экспорт от таможенной стоимости товара.
Параллельно экспортеры несут потери, связанные с оплатой услуг при таможенном оформлении грузов в пользу молдавских брокерских компаний, а также за хранение грузов на таможенном терминале и т.д. С 2006 года общие затраты приднестровских компаний на таможенное оформление импорта и экспорта товаров в Республике Молдова составили около 14 миллионов долларов. Кроме того, с 2006 года Республика Молдова начала осуществлять взимание штрафов в размере НДС на продукцию, ввезённую в Приднестровье, минуя молдавские таможенные посты (через территорию Украины).

б) экологические сборы:
С 2008 года при ввозе ряда товаров, применяемых в химической промышленности, Молдова взимает с приднестровских экономических агентов экологический налог в размере от 0,5% до 3% от стоимости ввозимого сырья, который поступает на счет Национального экологического фонда Молдовы. Данные средства, по молдавскому законодательству должны направляться исключительно на компенсацию затрат, связанных со сбором и сортировкой накопленных отходов, а также на улучшение качества атмосферного воздуха (то есть платежи должны поступать по месту расположения предприятий), однако возврат произведенных платежей в Приднестровье на экологические цели не осуществлялся. С 2008 года общий ущерб от уплаты экологического сбора составил свыше 700 тысяч долларов США.

в) проблемы с сертифицированием:
Предприятия ПМР несут существенные потери при оформлении фитосанитарных и ветеринарных сертификатов в государственных органах РМ, что необходимо для осуществления экспорта, поскольку приднестровские сертификаты Молдовой не признаются. Существуют также значительные сложности с получением сертификатов страны происхождения, выдаваемых РМ, поскольку их выдача обусловлена обязательным декларированием всех импортируемых сырьевых материалов в таможенных органах РМ. Поскольку с точки зрения логистики оптимальным путём доставки сырья для предприятий ПМР является ввоз со стороны Украины, предприятия вынуждены делать большой крюк, завозя груз на территорию РМ для двойного таможенного оформления, что влечет за собой лишние затраты. Также трудности возникают у предприятий при получении ими преференционных сертификатов происхождения формы ЕUR.1, необходимых для экспорта продукции на рынок ЕС. Так, для получения данных документов экономическим агентам необходимо пройти таможенный аудит предприятия на предмет соблюдения законодательства ЕС, а также предоставить в таможенные органы Молдовы калькуляции себестоимости продукции и расчета всех сырьевых материалов, затраченных на производство каждой оформляемой партии продукции. Ежегодно предприятия ПМР несут расходы, связанные с получением преференциальных сертификатов, на общую сумму более 21 тысячи долларов, совокупно за 8 лет сумма составила более 165 тысяч долларов.

г) транспортные потери:
Молдова продолжает оказание давления на ПМР в форме отказа от выдачи разрешительных документов на осуществление международных грузопассажирских перевозок автомобильным транспортом. Итогом деструктивных действий Молдовы стало то, что с 2004 году все грузовые перевозчики ПМР были вынуждены либо свернуть свою деятельность, либо полностью перейти в фискальное поле РМ с полным налоговым режимом. Таким образом, сфера международных автомобильных грузоперевозок в Приднестровье была фактически ликвидирована. Потери предприятий в связи с нарушением логистики движения грузов при автоперевозках ежегодно составляют порядка 1,35 миллионов долларов, за 8 лет совокупные расходы оцениваются на уровне 11 миллионов долларов. Кроме того, дополнительные расходы на транспортировку грузов по удлиненному маршруту через Республику Молдова только по станции Рыбница за 2006-2011 годы составили порядка 73,8 миллионов долларов. В результате чего, Приднестровская железная дорога недополучила доходов по данному направлению в сумме около 10,8 миллионов долларов.

д) проблемы с вывозом отходов чёрных и цветных металлов:
Приднестровские предприятия не имеют возможности реализации производственных отходов чёрных и цветных металлов ввиду того, что РМ не выдает соответствующих разрешений на их вывоз. Предприятия принуждаются к вывозу через молдавского монополиста «Металферос». Пользуясь своим положением на рынке, «Металферос» существенно занижает закупочные цены, делая продажу ему отходов лома приднестровскими предприятиями экономически невыгодной.

е) установление Молдовой индикативных цен на приднестровскую продукцию при уплате НДС и таможенных платежей:
Периодически возникают ситуации отказа молдавских таможенных органов от пропуска приднестровской продукции в Молдову под явно надуманными предлогами. Кроме того, налоговые органы РМ в последние годы стали практиковать принудительный перевод приднестровских предприятий из приграничных территориальных налоговых инспекций в налоговые инспекции г. Кишинёв, существенно осложняя положение приднестровских предприятий, работающих в мобильном режиме поставок сырья из-за рубежа.

ж) требования ведения делопроизводства по молдавским стандартам:
Молдова создает новые серьезные проблемы приднестровским предприятиям, заключающиеся в требованиях предоставления в налоговые органы РМ бухгалтерской отчетности на румынском языке и оформленной по принятым в Молдове стандартам.

з) требования об уплате акцизов при ввозе подакцизной продукции:
Молдова в 2014 году попыталась в одностороннем порядке вывести приднестровский импорт из-под действия установленного ею же в 2006 году особого механизма, согласно которому приднестровские предприятия для осуществления ВЭД должны проходить регистрацию в Республике Молдова без уплаты каких-либо налогов и платежей, за исключением платы за осуществление таможенных процедур. Если бы решение о введении акцизного сбора было исполнено, приднестровские предприятия ежегодно несли бы потери в размере около 2,5 миллионов долларов, а цена на некоторые виды сырья выросла бы почти в 8 раз. Сложившаяся ситуация в очередной раз подтвердила несовершенство существующей схемы внешнеэкономических контактов Приднестровья, зависящих от произвола молдавских органов власти.

Кроме того, Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики обращает внимание на новые угрозы:
Новые сложности связанны с обстановкой в соседней Украине. Многие контрагенты стали требовать от приднестровских компаний доставлять грузы минуя Украину. Ввиду небезопасности транзита многие компании отказываются от транспортировки приднестровских грузов через украинскую территорию. Наряду с этим имеет место обвальное падение спроса на приднестровскую продукцию в Украине ввиду серьёзного снижения платёжеспособности украинских контрагентов. При этом у приднестровских фирм уже возникают проблемы с возвращением денежных средств (или предоплаты) за продукцию, закупленную и не поставленную из Украины.
Ситуация в приднестровской экономике может крайне существенно усложниться после подписания Европейским союзом и Республикой Молдова Соглашения об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Соглашение совершенно не отражает интересы экономических агентов Приднестровья и игнорирует факт формирования за 20 лет двух полностью различных экономических систем в Приднестровье и Молдове.

Отзывов (18) на «Экономические издержки ПМР»

  1. ion Шевчуку пишет:

    А эту хрень кто составил ? В принципе все верно мы одно государство товарооборот и заключение контрактов осуществляется от имени РМ , по этому будьте добры платите , а с вашими налогами разбирайтесь сами , а автору нужно осмыслить что это в гражданском праве институт упущенной выгоды .

  2. Сергей пишет:

    суки подлые

  3. Аноним пишет:

    ты ,Ион,баран….дело в том,что твоя молдова доожна возвращать часть этих денег назад,по сути,так как все регионы любой страны в одну казну ложат деньги,а потом распределяют …так что часть этих ,например,80 миллионов должно возвращаться назад ,или даже больше,если ваша республика считает наш “регион” отационным))) так что ваши правители благоустраивают вашу страну ,за наш счет.выводы делай справедливые,или ты просто напросто,тот, кем изначально назван дотационным.

  4. ion АНОНИМУ пишет:

    Возврату по закону подлежит только НДС , балбес ! А почему мои бараны не возвращают не знаю , я не член правительства , спрашивайте у них .

  5. карамба пишет:

    Аноним, Молдова копит эти деньги чтоб расплатится за российский газ который поставляется по дешевке в ПМР

  6. карамба пишет:

    Аноним, если ПМР бы перечислила все налоги в консолидированный бюджет Молдовы то тогда Приднестровье получила обратно трансферты которые составляют до 100 % в зависимости от региона.
    Так что Приднестровье может в принципе, согласно законодательства Молдовы, получить обратно все 100 % налогов которые собираются в ПМР (такая же ситуация в Гагаузии) только для этого надо перейти на законодательство Молдовы и таким образом позволить развиваться Молдове. А то и за этого конфликта страдают жители Молдовы и ПМР да и экономика не развивается потому что не приходят инвестиции.

  7. Андрей ▲ пишет:

    заднестровские твари, вам и так делают поблажки, последнее что сняли это акцизы. в Молдове помимо этого и совсем другая налоговая политика. так что за газ, твари, будете рассчитываться.

  8. Сергей пишет:

    Приднестровью не нужны “поблажки”! Приднестровская Республика ждёт когда ей перестанут мешать жить!

  9. Андрей ▲ пишет:

    для заднестровья долг платежом красен.

  10. Аноним пишет:

    ребята,как приднестровье мешает развиваться и жить лучше вам?…и благодаря таким людям ,какАндрюша,мало кто из Приднестровцев хлчет жить с вами вместе…лучше уже признать ПМР и развиваться на основе добрососедства.неужели все ,что делает РМ для ПМР ,как вам говорят чиновники ,все настолько хорошо?было бы так,давно все было бы решено

  11. Аноним пишет:

    и долг за газ мы возьмем на себя,если нас признают.так что от этого долга можно быстро избавиться…а по поводу Гагаузии…это лесть…60-70% назад возвращаеться…даже меньше…….и товарищи,граждане,патриоты Молдовы,любите свою страну!!!скажите своим политикам,что вопрос сотрудничества с ЕС должен решиться на референдуме.должны по тв,по радио читать вам и обсуждать это соглашения,плюсы и минусы…даже если все в кишиневе за ЕС ,то еще есть 3 млн других жителей РМ,плюс и мы-граждане ПМР 500+ живых душ…мы на референдуме это согласовали за ТС…лучше перестрахуйтесь референдумом;)только так определится большинство,только с большинством мнений надо считаться,а не мнением кучки людей

  12. BPR пишет:

    Одно нытье, сколько можно

  13. Аноним пишет:

    унде нытье,Алешуле?)))

  14. Андрей ▲ пишет:

    ты первый нытик и соплежуй.настолько туп что и до этого не доходит? тебя нихто не спрашивает чего твоя душонка желает. в буду пшол и баста.

  15. Андрей ▲ пишет:

    и долг на тебе и так висит и никаких если. сначала расчёт потом всё остальное.

  16. Аноним пишет:

    болт вам,товарищ)))))

  17. Андрей ▲ пишет:

    ну что ж, сосите дальше, вы наш улыбливый.

  18. Аноним пишет:

    с чужого стола еду не берем)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей