Апр 18

В связи с нестабильной ситуацией на Украине экономические агенты Приднестровья для перемещения грузов стали чаще использовать железнодорожный транспорт. К тому же перевозки по железной дороге существенно дешевле в сравнении с перевозками автотранспортом.

Согласно статистики аналитического отдела ГТК ПМР, сегодня железнодорожным транспортом перемещается половина импортно-экспортных грузов, принадлежащих экономическим агентам ПМР. Тенденция увеличения удельного веса грузов, перемещаемых железнодорожным транспортом, в общем товарообороте республики начала наблюдаться с апреля 2012 года, когда начало действовать Протокольное решение "О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья".

Только за 2013 год из 822 экономических агентов, осуществлявших внешнеэкономическую деятельность в Приднестровье, услугами железной дорогой воспользовались 110. Многие из них при оформлении импортно-экспортных товаров пользуются услугам таможенных брокеров, чтобы сократить сроки таможенного оформления товаров, которые в свою очередь выступают гарантами перед таможенными органами ПМР от лица экономических агентов.

На сегодняшний день в Приднестровье действуют три таможенных пункта пропуска, которые осуществляют контроль за перемещаемыми по железной дороге грузами.

Марина Моторина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей