Апр 24

В столичном Дворце Республики эксперты обсудили актуальные вопросы развития экономики Приднестровья и оптимизации экспортно-импортной деятельности приднестровских предприятий в условиях внешней нестабильности. Слушания были организованны Советом Старейшин при Президенте ПМР, Фондом содействия интеграции Приднестровья в евразийское пространство "Свободная ЕвроАзия" и Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

Участники слушаний обсудили текущую ситуацию в экономике Приднестровья, влияние экономической блокады на внешнеэкономическую деятельность республики, а также пути выхода из сложившейся критической ситуации.

Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская отметила, что последствия блокады оказывают существенное влияние на падение объемов промышленного производства, экспорт и приостановку работы ряда предприятий. В силу внешнеполитических причин - интеграции Молдовы и Украины в Зону свободной торговли с Евросоюзом - под угрозу попадают энергетическая, экономическая и социальная сферы. В таких условиях экономика Приднестровья не столько развивается, сколько выживает, считает глава приднестровского правительства.

Глава внешнеполитического ведомства ПМР Нина Штански отметила, что сегодня блокадная удавка, организованная соседними странами несмотря на все предпринимаемые дипломатические усилия продолжает затягиваться в плотный узел. А запущенный процесс вступления Молдовы в Зону свободной торговли с Евросоюзом только усилит экономическое удушение республики. При этом она заметила, что нет оснований думать, что молдавская сторона изменит свой курс, а переформатирование отношений Европейского Союза и Молдовы будет очередным инструментом давления на Приднестровье.

Выход из сложившейся ситуации Нина Штански видит в существенном наращивании сотрудничества и налаживании прямого межведомственного взаимодействия с Россией. Перед республикой стоит задача по осуществлению комплексных взаимосогласованных мер по включению хозяйственной и производственной деятельности Приднестровья в экономику Российской Федерации в качестве ее неотъемлемой части.

По словам помощника спецпредставителя Президента РФ Д.О. Рогозина Дмитрия Лоскутова, российская сторона уже сегодня разрабатывает меры по укреплению экономического сотрудничества Приднестровья и России. Уже имеются определенные инициативы относительно переориентации части гуманитарной помощи России на инвестиционные проекты в Приднестровье, возможного введения системы преференций для приднестровских производителей, облегчения сертификации приднестровской продукции, которая может поставляться в Россию. также возможно создание торгового дома, который мог бы облегчить логистику для малого и среднего бизнеса, централизованно наладить поставки товара. Он выразил готовность России сделать все возможное для того, чтобы обеспечить свободу внешнеэкономической деятельности Приднестровья.

Дмитрий Лоскутов заметил, что уже сейчас рассматривается порядка десяти проектов межведомственных соглашений, меморандумов, предложенных приднестровской стороной. Уже в мае должен состояться прямой контакт между ведомствами с целью выхода на окончательное согласование и подписание этих соглашений с целью их последующей реализации. Также ведутся консультации по линии Министерства промышленности и торговли и по линии Роспотребнадзора.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей