Окт 06

С 1 января 2023 года на территории Приднестровской Молдавской Республики вступают в силу изменения в законы о специальных налоговых режимах, которые были введены три года назад в ходе налоговой реформы для предпринимателей. Тогда установили три специальных налоговых режима: самозанятые лица, индивидуальные предприниматели (ИП), упрощенная система налогообложения для ИП.

1. Самозанятые лица – это те, кто постоянно работает, но имеет нерегулярный доход от хобби или дополнительной деятельности.
2. Индивидуальные предприниматели (патентщики) – граждане, чья профессиональная деятельность напрямую связана с ведением своего дела и приносит основной доход. Можно заниматься различными видами деятельности, приобретая ежемесячно патент за фиксированную сумму независимо от дохода, при этом можно вести внешнеэкономическую деятельность, нанимать работников, идет стаж работы, в том числе для пенсионного обеспечения.
3. Упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. ИП может брать на работу до 5 человек, заниматься внешнеэкономической деятельностью, при этом оплачивая налог в 3% с полученного дохода.

За прошедшее время наметился ряд шероховатостей, которые отразились в ряде изменений в законы о специальных налоговых режимах (СНР): о самозанятых лицах, патентная система налогообложения, упрощенная система налогообложения.

Что важно знать об изменениях в законы о спецналоговых режимах:
- статус ИП, осуществляющих деятельность, в рамках СНР не утрачивается, следовательно, перерегистрация в Госслужбе регистрации и нотариата Минюста не потребуется;
- осуществление предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями по-прежнему будет возможно в рамках трех СНР:
- ИП не нужно будет вести бухучет, составлять финансовую и налоговую отчетность;
- сохранится механизм реализации выращенных в личном подсобном хозяйстве скота (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром либо переработанном виде), продукции растениеводства, животноводства, птицеводства, пчеловодства в натуральном и (или) переработанном виде.

Изменение по самозанятым лицам:
- возможность ИП приостанавливать действие удостоверения самозанятого лица на период неосуществления деятельности в связи с нетрудоспособностью или по иным причинам.

Изменения по патентной системе налогообложения:
- сократятся виды предпринимательской деятельности, возможные к осуществлению в рамках патентной системы;
- взаимодействие с юридическими лицами будет под запретом;
- количество наемных работников сократится до трех человек;
- осуществление внешнеэкономической деятельности также будет под запретом.

Изменения по упрощенной системе налогообложения:
- осуществлять внешнеэкономическую деятельность (импорт) будет возможно на сумму, не превышающую в эквиваленте $50 000 в год;
- под запретом будет осуществление деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом договоров.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей