июля 06

С первого июля в Приднестровье была запущена единая национальная платёжная система. Каждый приднестровец может стать обладателем карточки принимаемой для расчета во всех крупных торговых точках республики, вне зависимости от банка, обслуживающего магазин. Кроме того, картой национальной платёжной системы Приднестровья можно воспользоваться и в России.

Пока НПСП запустили на базе "Эксимбанка", вскоре подключится "Сбербанк". О поэтапном подключении к платежной системе выразили желание все приднестровские банки, за исключением "Агропромбанка". Однако все магазины и все банки республики будут принимать единые карточки с 1 января 2016 года.

Возможность снимать деньги с карточки НПСП в России – большое преимущество нововведения. Обладатель карты сможет свободно снимать деньги в России или переводить с карты на карту, что явится альтернативой денежным переводам.

Такая возможность появилась после того, как НПСП присоединилось к системе ПРО100, входящей в российскую национальную систему платежных карт. В настоящее время больше миллиона точек, которые принимают ПРО100 на территории Российской Федерации. Правда, было сообщение, что российский "Сбербанк" отказался от ПРО100 и заявил о планах по созданию собственной платежной системы. Однако это обстоятельство не является непреодолимым препятствием, считают в Приднестровском Республиканском Банке.

"Со "Сбербанком" или без него, через или с помощью другой системы, но приднестровские карточки будут обслуживаться в России" - отмечают в ПРБ.

Оператор приднестровской НПС говорит, что ПРБ также заключил соглашение о сотрудничестве с российской национальной системой платежных карт. То есть, при необходимости всегда имеется возможность осуществить подключение непосредственно к НСПК.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «НПС Приднестровья»

  1. Аноним пишет:

    Новость ни о чем.Не работает ещё ничего,зайдите на сайт банков -для частников там ничего нет,даже информации.

  2. Серега пишет:

    В россбанках будут менять рубли пмр на рубли россии и выдавать их мне наруки,,,,такой бредятины и ахинеи я еще не слышал.

  3. АННА пишет:

    Россия может и будет обслуживать карточки НПСП ,но при наличии на ней российских рублей или долларов США . А наши приднестровские рубли не нужны в РОССИИ ,как непризнанная валюта .А Иван Тыняев что то перепутал .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей