Ноя 04

Торговля с ЕС Доходная часть государственного бюджета Приднестровья испытает с началом 2016 года ещё один чувствительный удар. С 1 января следующего года Евросоюз отменяет действие автономных торговых преференций в отношении приднестровских предприятий.

«Ситуация складывается не так хорошо, как могла бы. Статус-кво удержан не будет, сейчас мы рассматриваем возможность того, как сблизить берега Днестра в соответствии с международным законодательством», - высказалась по этому поводу комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем.

Отмена торговых преференций означает то, что приднестровским производителям придется уплачивать дополнительно пошлину в размере 8-18%. Это означает, что продукция при пересечении европейской границы подорожает и станет менее конкурентоспособной.

Сейчас приднестровские производственники находятся в состоянии алкоголика со стаканом паленой водки. Выпить страшно, а не выпить – нельзя.

Заключаются контракты с европейскими партнерами на условиях, не учитывающие посленовогодние реалии. При дополнительном обложении 8-18% налогом товары станут неконкурентные в ЕС. Соответственно придется работать или себе в убыток, или платить штрафы, что ведет ещё к большим потерям.

Руководители предприятий Приднестровья, работающие с партнерами из ЕС, надеются на мудрость и компетентность европейских чиновников.

Даже после прекращения режима торговых преференций часть производств Приднестровья всё же готово сотрудничать с ЕС. Но в этом случае нет уверенности, что Молдова продолжит выдавать приднестровским предприятиям сертификаты Евро-1, которые требуются для отправки продукции в ЕС.

В Молдове также есть предприятия легкой промышленности, которым также нужны заказы. Устранить ближайшего конкурента Кишиневу экономически выгодно. Как поведёт себя страна-соседка – ответ повис в воздухе.

По словам заместителя министра экономического развития ПМР Дмитрия Болтрушко, вопрос о выдаче обычных сертификатов происхождения, которые не будут давать возможности получать преференции при торговле с ЕС, но будут давать возможность в принципе отправлять туда продукцию, рассматривался на переговорах в Германии. Однако, члены молдавской делегации уклонялись от конкретного ответа на поставленный вопрос – будут ли выдаваться приднестровским производителям сертификаты непреференциальные.

«В целом мы увидели понимание, в первую очередь, наверное, европейских коллег. Объём торгового оборота Европейского Союза порядка 3 триллионов евро. Наша торговля с ЕС составляет 0,03%, это мизер для них. Этот факт дает нам надежду на то, что европейские партнеры услышали, в их выступлениях, высказываниях слышалось понимание. Я уверен, я надеюсь на то, что мы продолжим какие-то консультации по данному вопросу для того, чтобы не было экономической катастрофы», - сказал Дмитрий Болтрушко.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (15) на «Посленовогодняя грань»

  1. сергей пишет:

    ты Иван Суворов явный алкаш если сравниваешь ситуацию в Приднестровье с алкоголиком

  2. Сом . пишет:

    Это самое мягкое сравнение . ) Он явно льстит экономике Приднестровья. Отмена торговых преференций + тарифы на газ и налоги + умелые действия команды профессионалов в условиях кризиса . которые только констатируют снижения доходов. при этом ни каких решений не видно. Это Серёга смертельная инъекция. без практически права выбора .

  3. Аноним пишет:

    Почитаешь тут экспертов ну прямо диву даешься что же с такими экспертами высочайшего класса, коими богаты просторы новостей Приднестровья, как тут строчат так в Экономике всё плохо ? вперед товарищи строчите научные труды по спасению ПМР и развитию до уровня зеленой зависти Швейцарии и вперед в министерства и до Президента! Не зарывайте свой экспертный талант в землю!

  4. eu пишет:

    По ходу Аноним и в самом деле пропагандист.
    Как плохо не было бы, он докажет что на самом деле все хорошо, и нечего ныть.

  5. Аноним пишет:

    eu, а что толку от нытья? вон одни уже ныли что европу с трусами хотят - до чего докатились ? вон другие уже ныли что румыния маре и баста, а теперь упорно ищут миллиард- кому от этого нытья лучше ?

  6. eu пишет:

    Молдова на правильном пути. Вот Россия ей ставит палки в колеса.
    Не зря же в Молдове дороги строятся. Если строятся, значит нужна инфраструктура. А инфраструктура нужна инвесторам…

  7. Аноним пишет:

    eu, господи какая каша у тебя в башке )) Россия виновата )) русски оккупанты бла бла бла - ну хоть что то новое придумайте для методички ? СРАВНИ блин СКОЛЬКО построил СССР дорог, предприятий и инфраструктуры в МССР и сколько ЕС ? а до тебя “экономического специалиста” не доходит что дороги нужны ТОЛЬКО для обеспечения транзита товаров ЕС ? причем тут инвесторы ? куда и чего инвестировали инвесторы в Молдову за 25 лет ? какие палки тебе Россия в задницу вставила ? давай озвучь

  8. Аноним пишет:

    eu, 2 миллиарда баксов переводов приходит из РФ в Молдову - в два раза больше бюджета Молдова ? это российские палки *? )))

  9. Аноним пишет:

    eu, если Молдова на правильном пути какого хрена она только хуже и хуже живет с каждым годом ?

  10. eu пишет:

    2 млд из России - это честно заработанные деньги. И не 2 млд, а гораздо меньше…

  11. Аноним пишет:

    eu, а че не в Европе эти честные деньги зарабатывают миллион твоих сограждан ?

  12. eu пишет:

    И в Европе тоже. Кто тебе сказал что молдаване работают только в РФ?
    Большинство моих знакомых как раз в Европе и находятся.

  13. песимист пишет:

    “Россия ставит палки в колёса Молдове” - смешно,не хочет покупать яблоки и вино,так и Европе они не нужны,визы Россия не ввела,газ справно поступает,Молдавских рабочих очень много работает,угроз никаких в адрес Молдовы не поступает от России,наоборот приглашают в Евразийский союз вступить на выгодных условиях ,так о каких палках ты говоришь EU.

  14. Аноним пишет:

    eu, большинство знакомых это сколько ? полтора землекопа и полтора штукатура ? в РФ только по официальным данным 600 000

  15. костян пишет:

    Аноним как всегда в своем репертуаре. Чем-то напоимает люпуса из Ведомостей :). Вы гражданин россии? Ачтоже Вы молчали насколько выгодно Вашим товарищам работа гастарбайтеров? :)Лечить их не надо, учить их детей тоже, пенсии им платить не надо. Идеальные трудяги. Заработали хозяевам денег самой грязной работой, заплатили налоги и вперед на родину.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей