Ноя 16

С 1 июля 2015 года в Приднестровье заработала Национальная платежная система (НПС) на банковских карточках. Первым банком-участником НПС стал «Эксимбанк». После успешного прохождения тестового периода к системе стали подключаться новые участники.

Со 2 ноября 2015 года «Сбербанк» стал официальным участником системы. В настоящее время ведется работа по интеграции в систему коммерческого банка «Ипотечный». Также на очереди стоит «Тираспромстройбанк». Так что к концу года число финансовых учреждений, подключенных к НПС Приднестровья, заметно увеличится.

Все банки будут функционировать в системе одновременно в качестве эмитентов и эквайеров. То есть они выпускают собственные банковские карты и обслуживают операции по банковским картам других банков-участников в рамках единой Национальной платежной системы.

При этом Приднестровский Республиканский Банк выполняет функции оператора системы и расчетного центра. Карты НПС также обслуживаются в РФ в платежной системе «Сбербанка России» «Про100».

По словам руководителя Управления НПС Приднестровского республиканского банка Алексея Кочетова, в 2016 году Национальная платёжная система ПМР может быть интегрирована с Национальной системой платёжных карт (НСПК). Также отрабатываются варианты опосредованного участия в международных системах через банки-партнеры и другие платёжные системы РФ.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «НПС набирает вес»

  1. Аноним пишет:

    Конечно, набирает, и еще какой! Все бюджетники насильно переходят на карточки! А не нравится- ищи работу во внебюджетной сфере! Или сиди без зарплаты, Во как ! Ура!

  2. ффф пишет:

    точно, а когда устраиваешься на работу, всю комиссию прошел, в конце говорят надо оформлять в агропромбанке карточку. а если откажусь - то досвидание.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей