Фев 25

Тигина Экономика Приднестровья несет огромные убытки из-за внешнего давления со стороны Молдовы и Украины. Об этом в ходе брифинга в международном пресс-центре информагентства «Россия сегодня» заявила первый заместитель председателя Правительства ПМР Алевтина Слинченко.

По словам вице-премьера, только в секторе автотранспортных и железнодорожных перевозок республика понесла финансовые потери на сумму более 120 миллионов долларов. Также приднестровские экспортоориентированные предприятия сталкиваются с произволом налоговых органов соседних стран.

«Зачастую в последнее время многие предприятия обращаются к нам с проблемой такого плана, что налоговые органы РМ проводят проверки в отношении предприятий ПМР и соответственно выставляют штрафные санкции за неведение учета, неплатежи в рамках законодательства РМ, хотя, хозяйствующие субъекты - это хозяйствующие субъекты ПМР», - сказала Алевтина Слинченко.

Первый зампредседателя Правительства ПМР отметила, что по итогам 2015 года объем промышленной продукции в результате совокупных действий и ограничительных мер со стороны Молдовы и Украины: падение объемов промышленного производства составил 15,5%, а объем внешнеторгового оборота в 2015 году сократился на 25,5%.

Вице-премьер подчеркнула, что приднестровский кабмин делает все возможное внутри республики для поддержки экономики, но эти внутренние ресурсы не позволяют в полной мере нивелировать негативную ситуацию из-за внешних влияний. Приднестровье очень рассчитывает на поддержку России и активизацию работы с российскими компаниями.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Убытки экономики ПМР»

  1. Владимир пишет:

    Жаль что нет общей границы с АТО…

  2. ВЛАС пишет:

    А зачем ???

  3. Сергей пишет:

    Влас - для нормального функционирования экономики. Хоть маленькая тропинка в Россию, но не по территориям контролируемым нынешней властью Украины это был бы очень здорово.
    А при нынешнем положении вещей и дел приходится платить мзду, и не маленькую, в казну двух умирающих государств (м. и У.).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей