марта 16

ПРБ В Приднестровском Республиканском Банке заговорили о возможной девальвации приднестровского рубля на 30%. Такая возможность рассматривается из-за возникшего серьезного дисбаланса на валютном рынке республике, который сформировался в конце февраля. Катализатором такой ситуации, как отметил Председатель ПРБ Эдуард Косовский, стала обстановка вокруг заключения контракта на поставку электроэнергии в Молдову.

«В преддверии заключения контракта психологические ожидания превзошли все максимумы. В течение последней недели февраля, перед заключением контракта, в прессе усиленно обсуждалась эта тема. Был риск того, что мы не заключим контракт. Этого, как известно, не произошло», - отметил Косовский.

Итогом психологического ожидания стало вымывание валюты из резервов ПРБ.

«В течение последней недели февраля 2016 года резко увеличилось количество заявок на покупку валюты, спрос повысился в три раза. За февраль золотовалютные резервы упали с 19 до 12 миллионов долларов», - сообщил председатель ПРБ.

По словам банкира, это подтверждает, что сегодня мы живем в совершенно новом мире, когда информация иногда играет гораздо большую роль, чем непосредственные действия в самой экономике.

Несмотря на то, что контракт на поставку электроэнергии в Молдову был все же подписан, параметры его оказались на 30% ниже прошлогодних сумм. Соответственно, приток валюты в республику также сократится в этой же пропорции.

«Вместе с тем контракт на поставку электроэнергии был заключен по цене ниже, чем в прошлом году. Потери составили около 30% при предполагаемом неизменном объеме поставок», - отметил Косовский.

Он выразил мнение, что при сохранении существующих параметров ситуация будет усугубляться, поскольку количество долларов станет поступать в страну гораздо меньше. Это может привести к повторению опыта 1998 года, когда официальный курс был в три раза ниже рыночного.

«Давайте честно признаемся: мы живем не по средствам и возможностям нашей республики», - подчеркнул председатель ПРБ.

В связи с этим Эдуард Косовский предложил пересмотреть основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, среди которых девальвация рубля на 30%.

«Можно менять курс постепенно, можно единовременно. Если курс будет пересмотрен один раз, это значит, что государство постарается исключить постоянное падение курса. У девальвации есть ряд минусов. Минус – в обесценивании доходов граждан, все отразится на ценах. Речь идет о возможной девальвации примерно в 30%. Для минимизации негативных последствий и снижения степени инфляции государство должно «схватить» определенные рычаги управления. Нужно учитывать то, что за все 25 лет существования республики у нас инфляция всегда превышала девальвацию, за исключением прошлого года. Здесь должны быть «встроены» определенные рычаги», - подытожил глава Центробанка республики.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (22) на «Валютный дисбаланс»

  1. Юрий пишет:

    Глупая власть, а не проще 30% дефицит долларов перекрыть 30% дефицитом рубля при помощи снижения налогов, пошлин, пенсий и зарплат на те же 30% поэтапно, создавая 0,5-1,5% разницу на доход в казну?!

    На сайте ПРБ процентная ставка для физических лиц 20,3% !!! Это не грабеж, а разбой!!

    Как можно развивать экономику, приносить валютную прибыль в ПМР, если бизнес убивается в зародыше?
    Налоговая ставка и налоговые пошлины для бизнеса в ПМР, выше чем во многих благополучных странах Европы.

    Бездарная политика Шерифовской хунты обворовывает население ПМР.
    Тупорылое стадо как обычно повелось на сладкие обещание, а вы итоге их как обычно обворовали.

  2. песимист пишет:

    Во все времена власть имущих заботилась только о собственном кармане,на что надеялись когда избирали в правительство шерифовцев,на то что у нас по другому мы же ПМР,здесь не так,а хрен там,пожинаем плоды демократии,
    теперь все издержки руководства лягут на плечи простых граждан,мы имеем правительство которое нас имеет.

  3. АННА пишет:

    А Коссовскому лично я не доверяю ,еще с времён его правления банком ЭОЛИС ,когда обворовали народ на приличные суммы .Непонятно ,как он стал председателем ПРБ , видимо кому то выгодно иметь у руля ПР-банка такие личности .

  4. Волк. пишет:

    Причем тут Шериф? Эта валютная политика наших “профессионалов”. Хотя и так понятно, кому это было выгодно.

  5. Аноним пишет:

    А чем отличается уменьшение пенсий и зарплат на 30% в 20015 г. от девальвации рубля ПМР на 30% в 2018 г? Ничем. Теперь это коснется всех.
    Я не знаю, кто виноват “Шериш” или Президент, но торговле, а следовательно и налогов от нее в бюджет - капец. Ведь все товары из вне. Следовательно цены подымутся в соответствии с курсом, а покупная способность населения уменьшится на 30%. Откуда поступления?.

  6. Юрий пишет:

    тем и отличается, что при уменьшении зарплат и пенсий на 30% покупательная способность граждан падает на те же 30%. А при девальвации курса покупательная способность падает на 60%. Но дело далеко не в этом.

    Дело в том, что в США ставка рефинансирования 0,5%, а в ЕС 0,7%, но зато в ПМР, где экономики меньше чем в одной засраной европейской улицы, аж целых 3,5% - это абсолютный дебилиз, чем меньше реальной экономики, тем ниже ставка, по факту в пмр она должна быть 0% или вообще отрицательной.

    Другая проблема - это высокие зарплаты, пенсии, коммунальные платежи и налоги.
    чем ниже будут пенсии и зарплаты учителей, чем ниже будут налоги для бизнеса в ПМР, тем дешевле будет коммунальные платежи и продукты питания.
    Современная власть ПМР - это сборище необразованных идиотов с поддельными дипломами. Вы сами их выбрали.

  7. Аноним пишет:

    В теории это так, но для этого необходимо самим производить все товары. А так-как мы их производим минимально, а 70-80% ввозим из вне, то никакие жертвы наших пенсионеров и бюджетников цену на них не снизят. Ибо нельзя продать товар ниже цены производителя. На счет высоких зарплат тоже вопрос спорный. Средняя зарплата=средней температуре по больнице. Большое число народа имеет зарплату 900-1500 рублей.О пенсиях я уже молчу. Которую никак завышеной не назовеш. И ему, этому народу, пофиг, что средняя зарплата 3500. ему приходится выживать на свою. А если ее еще и уменьшить, то тогда у этого народа две дороги. Одна, у тех кто еще может зарабатыват - за рубеж. Вторая, кто зарабатывать уже не может - за микрорайон Западный.

  8. Игорь пишет:

    Вопрос №1 Кто создал дефицит рабочих мест? Вопрос№2 Кто вывозит доллары? Вопрос №3 Почему мы за валюту покупаем продовольствие? Задумайтесь и сделайте выводы.

  9. песимист пишет:

    Ответ на этот вопрос один,монополия бизнеса и правительства.

  10. Игорь пишет:

    песимист пишет:
    16 марта 2016 в 15:01 а ну назови хотя бы одного шерифовца в правительсте?
    песимист ты балабол.

  11. песимист пишет:

    Игорь не лукавь.

  12. Валерий пишет:

    Игорь, кто вывозит и больше всех закупает $ вы можете увидеть в отчетах ПРБ за 2015 -2016 год (АПБ). За какие деньги вы предлагаете закупать импортированный товар? А работа предприятий (я имею ввиду бюджетообразующих а не торгашей - барыг) зависит к сожалению от Европы так-как практически вся продукция уходит к ним. Я уже писал политически мы смотрим и проводим гармонизацию с Россией а экономически зависим от Европы ( интересный шпагат).
    Вот и предложите свой план по выходу из ……

  13. миха пишет:

    я думаю что увсех чиновников есть сбережения и при девальвации рублей не осталось да и за рубежом вклады не в рублях

  14. Игорь пишет:

    Валерий, мы можем производить очень много товаров на внутренний рынок, чтобы не покупать их за валюту. Если эти товары будут соответствовать высокому качеству и приемлемой цене, покупатель не заставит себя ждать. Наши монополисты давят конкурентов на корню, поэтому никто не хочет с этим “Г” сталкиваться.

  15. Аноним пишет:

    Все упирается в стоимость товара. У нас электроэнергия, газ и рабочая сила дешевле чем на Украине и Молдове. Земля такаяже. Парадокс. Стоимость наших товаров значительно выше Украинских и Молдавских. Даже заградительные пошлины вводим. Вот вопрос. Кто у нас такой жадный?

  16. Игорь пишет:

    Наши экономисты решили по быстрому срубить денежки, вот и подняли цены на энергоносители. Результат всем известен. Ломать не строить. Кто ответит за убытки?

  17. Игорь пишет:

    “”Кто ответит за убытки?”" - тот кто заварил кашу, начиная с поднятия цены на газ для предприятий, тот кто забрал у пенсионеров 30%, а потом они резко нашлись в очередном фонде - команда профисианалоф

  18. гром пишет:

    но ведь и энергоресурсы тоже подешевели. лапшу вешают, кушайте, кушайте

  19. Леонид пишет:

    Кучурганы развалили экономику Приднестровья! А соседней стране наоборот её подняли. Хапали там трусы и макароны, мясо старой коровы всё в жилах, курей! Ведь приехали же, надо брать. Всю мебель себе в домах поменяли! Естественно, на Украине всё двое дешевле. По шесть часов стояли в очереди на таможне! Даже с Дубоссар приезжали. И всё баксы и баксы везли, а там оставляли. Всю валюту и вывезли. Женщина, знакомая в Кучурганах, говорит: если бы не Приднестровье - давно бы загнулись здесь, а так ещё не плохо живём.

  20. жанночка пишет:

    все просто вытекает уже больше чем затекает вот ився динамика прогноз простой бабло в валюте только юр-лицам и то по распоряде так что по хоже надолго

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей