мая 28

Евгений Шевчук Президент ПМР Евгений Шевчук подписал закон «Об индивидуальном предпринимательством патенте». Документ принят с целью поддержки малого бизнеса Приднестровья.

Согласно подписанному закону действие годового патента по желанию патентообладателя может быть продлено на 3 года без обращения в налоговые органы. Основанием для пролонгации патента будет служить своевременное внесение платы – до первого числа месяца, следующего за ранее оплаченным. Исключения составляют случаи приобретения патента на выходные и праздничные дни, а также на цели ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кроме того, территориальной налоговой инспекцией может быть рассмотрен вопрос о продлении действия патента по окончании срока внесения платы за него в том случае, если в течение первых 7 календарных дней месяца, следующего за ранее оплаченным месяцем, осуществлена оплата патента за текущий месяц в размере не менее установленной месячной платы. При этом необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, в котором должны быть указаны причины несвоевременного внесения платы за патент.

Сообщается, что данное решение было принято на основании многочисленных обращений представителей малого бизнеса в адрес Президента.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей