июня 07

Таможня ПМР Предложения, направленные на активизацию внешнеэкономической деятельности и исключение излишних административных барьеров в таможенной сфере, обсудили в Государственном таможенном комитете ПМР.

В ходе совещания начальники региональных таможен, участвующие в режиме видеоконференции, представили к обсуждению инициативы по улучшению условий ведения ВЭД, которые были выработаны по результатам регулярных встреч с экономическими агентами. Среди них – пересмотр ставок ввозных таможенных пошлин, процедур уплаты таможенных платежей, вопросы упрощения порядка и сокращения сроков таможенного оформления в отношении продуктов питания и прочее.

Каждый из вопросов был проанализирован участниками совещания комплексно, с оценкой возможного эффекта от предлагаемых мер, в том числе с учетом потребностей внутреннего рынка и поддержки отечественного производителя. В настоящее время приднестровская таможенная служба завершает подготовку предложений, предусматривающих снижение ставок таможенных пошлин на отдельные категории товаров, которые будут представлены правительству. Также исполнительной власти будет предложено упростить действующий порядок импорта товаров.

Участники совещания поддержали инициативу Рыбницкой таможни о распространении приоритетного порядка таможенного оформления, действующего в отношении скоропортящихся товаров, на все категории продуктов питания. Это должно стать дополнительным фактором поддержки отечественных импортеров.

Приднестровские таможенники и далее намерены продолжить работу по созданию благоприятных условий для осуществления ВЭД, тем более, она особенно актуальна с учетом сложившейся в республике непростой экономической ситуации.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей