июня 12

ПРБ Руководство Приднестровского республиканского банка продолжает настаивать на девальвации национальной валюты. Попытки убедить в этом депутатский корпус Верховного Совета ПМР пока не увенчался успехом.

Руководство решило для отстаивания своего мнения подключить «тяжелую артиллерию» в лице небезызвестных в республике независимых европейских экспертов компании «Berlin Economics».

Иностранные специалисты, детально изучив макроэкономическую ситуацию в Приднестровье, предложили ряд вариантов выхода из создавшегося валютного кризиса.

Доктор экономических наук Риккардо Джуччи представил материал о курсовой политике Приднестровья, в которой предложил варианты выхода из валютного кризиса.

Сообщается, что европейские эксперты детально изучили данные об обменных курсах валют стран, которые являются главными экономическими партнерами Приднестровья, данные об экспорте и импорте, а также о реальном эффективном курсе рубля.

Эксперты «Berlin Economics» пришли к выводу – ситуация на валютном рынке Приднестровья изменится только после девальвации, и альтернативы девальвации нет.

Европейские эксперты считают:
На Украине, в Молдове и России девальвация прошла. Высокий номинальный курс приднестровского рубля по отношению к валютам стран-партнеров привел к низкой конкурентоспособности приднестровских товаров на международном рынке и активизации шопинг-туризма в Молдову и Украину. Все это привело к истощению валютных резервов ПМР.

Учитывая все эти доводы, европейские специалисты сделали вывод:
Необходима разовая корректировка курса приднестровского рубля.

Напомним, независимая европейская консалтинговая компания «Berlin Economics» осуществляет свою деятельность в Молдове, Украине, Белоруссии, а также в Российской Федерации.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей