Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости предоставления отчётности по условно выпущенным товарам.
«В результате анализа массива таможенных деклараций, оформленных с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и акциза, сотрудники таможенной инспекции отмечают негативную практику несоблюдения участниками ВЭД требований о предоставлении отчетности в установленные сроки», - заявляет ГТК ПМР.
Ведомство отмечает, что преимущественно речь идет о нарушении срока подачи отчетности об использовании условно выпущенных товаров, находящихся на контроле таможенных органов и задекларированных в период с 1 мая 2019 года по 2 мая 2024 г. (включительно).
«Предельный срок направления отчетов по ним истёк 1 декабря 2024 г. (согласно Приказу ГТК ПМР от 16 апреля 2024 г. №126). Если товары, ввезенные в указанный период, были использованы в полном объеме и отчетность по ним не представлена в таможенный орган, будут применяться меры административной ответственности», - информирует ГТК ПМР.
Таможенное ведомство напоминает: лица, владеющие условно выпущенными товарами (ввезенными с предоставлением льгот по уплате таможенной пошлины и акциза), обязаны предоставлять в ГТК ПМР отчетность, подтверждающую их использование.
«В соответствии с действующим с 3 мая 2024 г. порядком снятия с контроля условно выпущенных товаров срок направления отчета – не позднее последнего дня календарного года, следующего за годом использования товаров в заявленных целях. В отношении условно выпущенных товаров, использованных в 2024 году (с 3 мая по 31 декабря), предельный срок предоставления отчетности по ввозной таможенной декларации составляет 31 декабря 2025 года», - обращает внимание ГТК ПМР.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Совершенствование онкологической помощи
- МРОТ на III квартал 2025 года
- Ознакомительная практика
- На заседании коллегии органов прокуратуры
- Вводится ускоренное оформление ДТП
- Выпуск будущих врачей
- Змею пригрели
- Стоматологические осмотры дошкольников
- Молдавию готовят к войне
- Визит в Москву
- Регламент регистрации пасеки
- Уличный грабеж
- Иск в интересах граждан
- О ситуации с правами человека в РМ
- Июньский индекс цен
- Убийство по знакомству
- Прогноз погоды на неделю
- Правила поведения при жаре
- Правила безопасного шиномонтажа
- Диета при остеохондрозе
- О цифровом рубле РФ
- Чтобы тормоза как новые
- Ветеринары предупреждают пироплазмоз
- Вернуть банковский суверенитет
- Контракт без ограничений гражданства
- Вербовка при оформлении гражданства Молдовы
- ЧЭП продлевается
- Миссия невыполнима
- В помощь ИП
- Плановая проверка соцзащиты
- Ограничение движения большегрузов
- Возвращение к истокам
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Особый противопожарный режим
- Кукловоды кинули кишиневских марионеток
- О правилах рыбалки с лодки
- Учреждение социально-педагогической службы
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Семейная форма воспитания сирот
- Международные встречи в Тирасполе
Обсуждение новостей