Сен 28

В последнее время индикатором продовольственной стабильности стала гречневая крупа. В одних местах она подорожала в разы, а в других вообще исчезла с прилавков магазинов. В России гречневый вопрос – в президентском поле зрения. Важной темой поездки Дмитрия Медведева в Мурманск стали цены на основные продукты питания, которые должны находиться под постоянным контролем руководителей российских регионов – глава государства уже в нескольких своих поездках по регионам уделяет этой теме особое внимание.

На рынках, базарах и в магазинах обсуждают сезонное изменение стоимости продуктов питания. В министерстве экономики подсчитали, что в целом в этом году потребительские цены на продовольственные товары поднялись на 3,6%. Лидер повышения – сахар. За него просили примерно на треть больше.

Но ряд товаров в течение 2010 года стоил меньше, чем в 2009. Например, картофель был на 22,5% дешевле. В какой-то степени это связано с тем, что увеличены площади под картофельными полями. Во всяком случае, с приднестровских полей этого продукта собрали в 1,5 раза больше.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Сейчас такой период, когда мы наоборот переходим в сезонной инфляции к увеличению цен, прежде всего, на яйцо. Пока молочная продукция стоит, но если яйцо подорожало, оно потихоньку за сентябрь и октябрь будет подтягиваться. Зато будут снижаться цены на сезонные овощи. Я имею в виду морковь, свеклу, картофель. У нас картофель тоже большой объём занимает, потому что сентябрь-октябрь – это самые низкие цены».

Яйца – еще один товар, цена на который была не просто ниже прошлогодней. По данным минэкономики, за эти продукты платили в среднем на 44% меньше. Но сейчас их цена растет. Яйцо на тираспольских рынках с лета прибавило в стоимости от четверти до трети. На птицефабрике это объясняют, прежде всего, тем, что привозная продукция оказывает значительное влияние на ценообразование. По статистике за последние годы приднестровцы потребляют от 60 до 70% привозного яйца. Хотя за январь-август местные предприятия продали в 2 раза больше яиц, чем за тот же период прошлого года, молдавские и украинские товары в значительной степени определяют, сколько будут стоить товары в Приднестровье.

Виктор Дилигул, директор птицефабрики: «Завозить всегда проще, чем производить. В летние периоды себестоимость была гораздо выше, потому что была большая жара. У нас вытяжная техника работала на полную мощность. Большие затраты были, чтобы содержать птицу. На сегодняшний день себестоимость немного уменьшилась и цена».

Крупы – еще одна группа товаров, цены на которую с начала года значительно выросли на 12,5%. До сбора урожая цены традиционно увеличиваются, поэтому ожидается, что осенью некоторые товары этой группы должны подешеветь. Кроме того, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в Приднестровье круп произведено в 3 с лишним раза больше. А объективных причин подорожания завозимой в республику гречневой крупы не называет никто.

Валентина Романченко, старший ревизор ревизионного отдела УБЭП МВД ПМР: «Кому нравится, когда цена неоправданная? Ее нет. Сегодня в связи с тем, что происходит ажиотаж, цена ввозимая очень высока. Я знаю, что на оптовых базах ее просто нет. Гречки во время наших последних рейдовых мероприятий в продаже нет. Это ажиотаж, люди стали хватать про запас. Я думаю, что ничего не происходит страшного, все наладится. Через некоторое время все появится, и все по старой цене будет. Сейчас идет уборка гречки. Через пару дней она появится, цена сформируется».

Наименьшая рентабельность – 10% - установлено на водо-, электро-, газоснабжение и на транспортные услуги для населения. От 10 до 20% может измениться цена, например, на муку, хлебобулочные изделия, масло животного и растительного происхождения, и все виды круп.

Для оптовой торговли медикаментами установлена максимальная надбавка в 12-13 %, для розничной – 22 %. Государство определяет наценку на такие товары, как школьные принадлежности, канцтовары, хозяйственное мыло. А горюче-смазочные материалы в этом году исключены из перечня тех, на которые государство ограничивает наценку. Есть и другие изменения.

Валентина Романченко, старший ревизор ревизионного отдела УБЭП МВД ПМР: «Сама надбавка стала чуть ниже. Наверное, это связано с кризисом. Если в прошлом году на некоторые товары можно было делать до 20% торговую надбавку, то сегодня есть и 16%, чуть ограничили надбавку на социально значимые товары. Это опять же для населения».

Выпуск продукции пищевой промышленности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 15%. Урожай пшеницы в 3,5 раза превышает потребности Приднестровья. Плодов собрали почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. Все это позволяет прогнозировать, что продукты будут не дороже, чем год назад. За январь - август население за продовольственные товары заплатило на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «У нас все цены идут от стоимости зерна – это потом корм для мясомолочной продукции, это корм для кондитерских изделий. И даже если в этом году уже есть мировые данные, что сахар уже не будет дорожать, но в сахар входят ингредиенты, которые тоже из зерна».

Существенно изменить цены на продукты могут только привозные товары. А их все еще очень много. Например, объёмы потребления риса и гречки, которые не выращиваются на территории республики, составляют 8% во всем объёме розничного товарооборота, поясняет министр экономики. Елена Черненко говорит, что на продукты, которые производят в Приднестровье, а это, прежде всего, хлебобулочные и мучные изделия, до конца текущего года повышения цен не планируется.

ТВ ПМР, Степан Бугаёв

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей