Дек 07

Мир повернулся лицом к малому бизнесу. Нашумевший финансовый кризис четко показал, что ставка исключительно на крупные предприятия оправдывает себя далеко не всегда. Новая программа поддержки малого бизнеса разработана и в Приднестровье. Это уже вторая попытка развития предпринимательства на государственном уровне – первый проект заглох из-за отсутствия финансирования еще в 2003 году. На этот раз программа уже принята Верховным Советом и подписана Президентом. Утвержден и самый главный пункт – финансирование, пока лишь на 2011 год, но к исполнению уже не только можно – нужно приступать.

Толковое и стабильное финансирование – это двигатель любого начинания. А потому один из ключевых моментов новой программы поддержки малого бизнеса – создание специального фонда содействия кредитованию. Своеобразная копилка, в которую на будущий год уже положено 25 миллионов рублей, и еще столько же планируется добавить в 2012 году. При этом фонд должен исполнять как кредитные, так и гарантийные функции.

Юрий Ганин, вице-президент ТПП ПМР: «В целом в инфраструктуре поддержки малого бизнеса, конечно, мы говорим и о том, что должны быть и организации микрокредитования. То есть фонд не сможет вытянуть ту нагрузку, которая на него может лечь для того, чтобы обеспечить все потребности малого бизнеса».

Однако, мало только влить финансы в развитие отрасли, надо добиться эффективного их использования. В республике почти 5 тысяч малых предприятий. Кризис несколько снизил их количество, но все же это около 25 тысяч человек. Если разделить «на всех» сумму, выделенную бюджетом в фонд развития предпринимательства, выйдет что-то около 400 долларов на одно юридическое лицо (в России эта цифра минимум в 10 раз больше). Кому отдавать предпочтение при выдаче тех же кредитов?

Юлия Папук, владелица салона красоты «Ева»: «Мне кажется, государственная политика и стабильность наших предприятий зависит от государственной программы. И хорошо, что создаются такие программы для облегченной работы наших предприятий. Очень хорошо, что сейчас появился фонд, где предприниматели могут взять финансовое кредитование для расширения бизнеса, для улучшения работы людей, что мы можем взять эти деньги и использовать их в нужном русле».

Салон красоты «Ева» – как раз из тех предприятий, развитию которых по новой программе отдается предпочтение. Не секрет, что львиная доля малого бизнеса сегодня приходится на торговлю. А для повышения уровня того же ВВП необходимо развивать производство и сферу услуг.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Малый бизнес, который работает только в сфере торговли, к сожалению, очень мало участвует в наполнении ВВП и, естественно, и в доходе, и в налоговых платежах республиканского и местных бюджетов. А вот малый бизнес, который занимается производством продукции и реализацией сферы услуг – они являются объектом полного налогообложения, поэтому мы готовы и принять полное участие в этом, и чтобы все-таки бизнес оставался востребован на территории ПМР и был полноценным объектом налогообложения».

Юрий Ганин, вице-президент ТПП ПМР: «Если эти кредиты или микрокредиты, или гарантии будут выдаваться именно под проекты, которые не направлены на торговлю, а направлены на развитие сферы производства, то, конечно, тогда это будет стимул для того, чтобы патентщикам переходить именно в производственную сферу».

Именно рост количества юридических лиц – важный показатель развития малого бизнеса. Поэтому новая программа предусматривает разделение частных предпринимателей на категории: условия для фирм штатом всего в несколько человек должны отличаться в разы от более крупных предприятий. Пока патентщикам становиться владельцами предприятий – пусть даже микро – не то, что невыгодно – финансовой смерти подобно. Их обороты попросту не потянут налоговую нагрузку, которая сейчас ложится на разномастные ООО.

Марина Кожухарь, предприниматель: «Если согласно государственной программе будет упрощена сама система, отчетность будет приближена к тому, как сейчас отчитывается патентщик – будет выгодно. На сегодняшний день с юридических лиц налоговая нагрузка очень высока. Если она будет гораздо ниже для тех, у кого маленькое предприятие создано, 2 – 3 реализатора, то тогда будет намного легче, и мы сможем справиться с поставленными задачами».

Юрий Ганин, вице-президент ТПП ПМР: «Предполагается, что система налогообложения, например, для микропредприятий должна быть очень близко именно к той системе, которая существует в сфере патентщиков. Это налогообложение должно быть очень небольшим, и делопроизводство должно быть очень простым, приближенным к тому, что есть сегодня у патентщиков. Но зато для микропредприятий будут даваться кредиты. Кредиты небольшие пока, но на льготных условиях, и получить кредит патентщику или уже микропредприятию – это будет разный вопрос, то есть, микропредприятие будет приветствоваться».

И, безусловно, будет приветствоваться развитие производственной сферы. Цех по производству сухих строительных смесей открылся в 2009 году. И на себе испытал все перипетии кризиса. Однако сертифицированная, экологически чистая, качественная продукция малого предприятия уже завоевала место на приднестровском рынке. Есть и постоянные партнеры – строительные компании, убедившиеся в надежности молодого поставщика. Сегодня фирма выпускает соответствующие всем российским стандартам шпаклевочные, штукатурные клеевые смеси – всего 17 наименований. И планирует расширять производство, несмотря на обилие конкурентов, попросту ввозящих аналогичную продукцию.

Ольга Марченко, исполнительный директор ООО «Светлана»: «На сегодняшний день мы, допустим, в кредитах не нуждаемся. Но именно создание определенных условий для производства, конечно, необходимо. Неплохо было бы ввести повышенную таможенную пошлину на сухие строительные смеси, хотя бы на ряд позиций, чтобы поддержать местного производителя, а мы единственные сегодня на рынке производителей сухих строительных смесей, потому что в основном эта продукция завозится сегодня из Украины и других государств».

Кроме того, предприятие находится в сельской местности, а это дополнительная обеспеченность работой для местных жителей. Для тех, кто только собирается открыть собственный бизнес или стремится к развитию своего дела, развивается сфера делового образования. Это и бизнес-школы Торгово-промышленной палаты, и консалтинговые услуги соответствующих компаний.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Поэтому сегодня в нашей рабочей группе присутствуют и общественные организации, и консалтинговая компания наша, которая уже очень давно работает на рынке сферы услуг малого бизнеса, которая готовит малых предпринимателей для того, чтобы они получили базовое образование – что это такое, как правильно потратить деньги, как правильно потом получить обратно доход на вложенные деньги».

Предприниматели, желающие получить государственную поддержку, уже сегодня могут обращаться непосредственно в министерство экономики либо в центры занятости на местах. Ведь сегодняшний безработный – тоже потенциальный бизнесмен.

ТВ ПМР, Наталия Кожухарь

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей