Фев 10

Министры и руководители ведомств, входящих в состав Правительства ПМР, представили свое видение по реструктуризации подразделений, которые не эффективны или потеряли свою актуальность.

Эта тема главной на совещании по обсуждению мер, направленных на оптимизацию расходов бюджета.

В частности, речь шла о резерве экономии бюджетных средств в структуре МВД и выполнении не свойственных министерству задач. Руководству Министерства здравоохранения и социальной защиты премьер Петр Степанов порекомендовал «четко определить список платных услуг и перестать вводить людей в заблуждение лозунгами о бесплатной медицине».

На совещании были высказаны предложения по реорганизации в сфере СМИ, высшего образования. Большое внимание было уделено Приднестровскому госуниверситету, в частности, проблеме оттока молодых специалистов, обучавшихся на бюджетной основе.

По мнению главы правительства, необходимо заинтересовать местных работодателей удерживать студентов на месте, потому что сейчас выпускники-бюджетники востребованы местной экономикой всего на 50%.

В Министерстве просвещения намерены рассмотреть эффективность деятельности Государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой, Военного института и Тираспольского юридического института.

По итогам заседания глава правительства отметил, что для бюджетной экономии в республике есть много резервов.

Он призвал «не заниматься защитой ведомственных интересов, а стоять на позиции интересов государства, даже если предпринимаемые меры будут непопулярными».

Александр Комаров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей