Фев 17

Приднестровье в настоящий момент, с учетом сложившейся сложной экономической ситуации, не в состоянии осуществлять текущие платежи ОАО "Газпром" за российский природный газ. «Приднестровье сейчас находится в сложнейшем экономическом положении, и расчеты за газ фактически не ведутся... Пока закреплена договоренность об упорядочении учета всех платежей, услуг за транспортировку газа. Этим мы повысим нашу прозрачность», - заявил глава ПМР Евгений Шевчук.

Практика использования газовых средств на внутренние цели существовала ещё во времена, когда нынешний глава республики Евгений Шевчук был председателем Верховного Совета ПМР. За предшествующий период количество изъятых газовых средств, не возвращенных россиянам, достигло величины в 2,8 млрд долларов.

При этом само наличие механизма изъятия газовых средств на внутренние цели и желание их изымать далеко не гарантирует их поступление.

Существует зависимость между интенсивностью работы местных предприятий (в особенности Молдавской ГРЭС и ММЗ) и поступлением средств за газ, доступных для изъятия. Проблема заключается в том, что ГРЭС в последнее время вынуждена не наращивать, а сокращать производство электроэнергии. Возобновление работы основных цехов ОАО «Молдавский металлургический завод» намечено на период с 15 – по 20 февраля 2012, - таким образом помимо проблемы старых долгов существует и проблема наполнения газового счета сегодня - средств, изымаемых с газового счета, недостаточно для нужд республики.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей